АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.07.2016, 13:05 140
Первый триумф на крупном турнире для представителей самой западной страны Европы!

Сборная Португалии в овертайме забила французам и выиграла Чемпионат Европы Сборная Португалии всё-таки сделала это – выиграла Чемпионат Европы. Португальцы стремились к этому начиная с 1996-го года, когда впервые после долгого перерыва вернулись на турнир, и были очень близки к триумфу в 2004-м, когда выступали в качестве хозяев турнира. Однако тогда подножку им поставили греки. По иронии судьбы, сейчас сами португальцы оказались в роли греков, ибо они сумели остановить сборную-хозяйку турнира. Впрочем, по ходу первого и второго таймов вряд ли кто стал бы ставить на португальцев.

Игра началась с мощного давления сборной Франции, к тому же в середине первого тайма грянул первый акт драмы – португальцы потеряли своего главного героя, Криштиану Роналду. Игрок «Реала» неудачно столкнулся с Димитрием Пайе, и, хотя первоначально он смог продолжить игру, вскоре ему потребовалась замена. Камеры сфокусировались на лице Криштиану, на котором тут же выступили слёзы боли и досады. Вместо него на поле появился Куарежма, но работы впереди у него особо и не было, хотя Рикарду неплохо вписался в игру команды.

Куда лучше сработала другая замена Фернанду Сантуша, однако это было позже, под конец второго тайма. Тогда поле покинул Саншеш, а на поле вышел Эдер, которому и было суждено решить исход матча. Самый опасный момент основного времени случился на 92-й минуте, когда Жиньяк после красивой индивидуальной атаки бил с угла вратарской площади, но попал в ближнюю штангу. Гризманну не хватило каких-то сантиметров, чтобы добить мяч в сетку.

А в дополнительное время, как ни странно, опаснее атаковали уже португальцы. На 109-й минуте Геррейру исполнил опасный штрафной, Льорис полетел в направлении мяча, хотя трудно сказать, отбил бы он удар. Так или иначе, мяч попал в перекладину. Не успели французы оправиться от удара, как блестяще сыграл Эдер. Он обыграл пару защитников, продрался на ударную позицию, и с двадцати пяти метров пробил аккурат в угол ворот. Льорис тут спасти не мог.

«Стад де Франс» притих, а у шокированных французов теперь не оставалось и моральных сил, не говоря уж о физических. Тем не менее, на последних секундах встречи они могли забить, но португальцы каким-то чудом отбились, и удержали победный для себя счёт. Сборная Португалии выиграла Чемпионат Европы впервые в своей истории.

Португалия – Франция 1:0 (0:0, 0:0)
Гол:
Эдер, 110 (1:0).
+13
Автор: Дан ДудкаФото: UEFA

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)