АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
1.12.2019, 20:59 2
Коллектив Доменико Тедеско не может распечатать ворота соперников уже два поединка кряду.

«Зенит» в меньшинстве одержал минимальную победу над «Спартаком»Посреди недели действующему чемпиону Российской Премьер-лиги удалось с честью защитить репутацию страны на международной арене, попутно укрепив свои позиции в группе G Лиги чемпионов УЕФА, нанеся поражение прямому конкуренту в борьбе за выход из группы в лице французского «Лиона» (2:0). Следующим событием в календаре подопечных Сергея Семака стало не менее интересное домашнее противостояние – в «северную столицу» пожаловали гости из официального административного центра государства, футболисты московского «Спартака», которые все еще находятся в процессе привыкания к требованиям нового специалиста на посту главного тренера.

Немец Доменико Тедеско заставил «красно-белых» серьезно перестроить подход ко всем аспектам жизни коллектива, что уже дало определенные результаты. Да, «Спартак» все еще несколько лихорадит с точки зрения набора очков, а следом за разгромной победой в дерби над «Локомотивом» (3:0) может последовать невнятное поражение от тульского «Арсенала» (0:1), или же отсутствие голов в матче против «Урала» (0:0), как это было в предыдущем туре.

За коллективом Семака подобной нестабильности не наблюдается. По сути, единственной командой, которой «Зенит» не смог навязать «свои» правила футбола был немецкий РБ «Лейпциг». Коллектив Юлиана Наггельсмана вчистую переиграл «сине-бело-голубых» в обоих поединках, хотя и пропустил в двухматчевой дуэли первым. С матчами на внутренней арене у команды из Санкт-Петербурга дела обстоят совершенно иным образом. Последняя потеря очков случилась практически месяц назад, когда другой московский клуб – ЦСКА – сумел увезти с «Газпром-Арены» одно очко (1:1). Своего рода «криптонит» для Семака получится отыскать, если добавить к осечке против «армейцев» выездное поражение на поле прямого преследователя в лице «Локомотива» Юрия Семина. «Спартак» вобрал в себя сразу два фактора, которые несли угрозу результату «Зенита» в этом сезоне – команду из Москвы тренирует немецкий специалист.

Предельно просто удалось «Зениту» забрать мяч под свой контроль уже с первых минут. Прессинг «Спартака» не работал с должной степенью эффективности, что и было использовано Дугласом Сантосом во время создания первого опасного момента у ворот. Левый защитник сместился со своего фланга в центральную зону, но пробил точно в Максименко, который стоял по центру ворот. Однако, даже с редким контролем мяча, «красно-белые» чувствовали себя вполне раскованно – чего стоит только дриблинг Жиго в роли последнего защитника против Азмуна. Вот Вам и промежуточный результат работы Тедеско над обороной московской команды.

В прочем, и на такой стиль соперника у команды Семака нашлось чем ответить. Как продавливал Артем Дзюба центральных защитников «Лиона» при подачах с флангов, так и ровно таким же образом поступил нападающий «сине-бело-голубых» в отчетной встрече. Оздоев подал с правого фланга, Дзюба нанес удар головой, с которым сумел справиться Максименко, однако отскок в стоящего рядом Бакаева был принят защитником «Спартака» на колено. Случился непредвиденный рикошет, на который никто не имел возможности повлиять – автогол.

Артему, по всей видимости, понравилось способствовать переводу мяча в ворота своего «родительского» клуба, и уже практически в следующей атаке его навес с левого фланга отправил мяч под перекладину ворот Максименко, однако голкипер «Спартака» оказался готов и к такому сценарию развития событий. Игра рукой в исполнении Зобнина в собственной штрафной изрядно подогрела напряжение на трибунах в конце первого тайма, но не стала достаточным поводом для арбитра Мешкова назначить пенальти в ворота гостей.

На второй тайм «Спартак» вышел в Айртоном на позиции левого атакующего полузащитника, что сразу же привело к обострению ситуации в чужой штрафной, когда игрок прошел на дриблинге нескольких соперников, но Иванович вовремя подоспел с мощным выносом. Однако Айртон отыграл на данной позиции не так уж и много времени по достаточно понятной причине – московская команда получила возможность играть в численном большинстве после удаления Оздоева за повторное предупреждение. Тут к Мешкову вопросов не было.

«Красно-белые» взорвались двумя голевыми моментами, однако ни Ларссон не смог переиграть голкипера Кержакова, ни Понсе не удалось отправить мяч в отличную от правой штанги сторону. Так коллектив Тедеско и уступил. В очередной раз в этом сезоне.

В следующем туре санкт-петербургский «Зенит» ожидает очередная игра при родной публике, и вновь на стадион «Газпром-Арену» совершит визит команда из Москвы. Последний матч РПЛ в 2019-м году команда Семака проведет против «Динамо». Несколькими днями позже сыграет свой домашний поединок московский «Спартак» – против «Ростова» Валерия Карпина.

Российская Премьер-лига. 15-й тур.

«Зенит» – «Спартак» - 1:0

Гол: Кутепов, 21 (авт.)

Предупреждение: Оздоев, 15, Шатов, 28 – Бакаев, 29, Кутепов, 34, Умяров, 44, Крал, 67, Жиго, 76, Шюррле, 87

Удаление: Оздоев, 49 (второе предупреждение).

«Зенит»: Кержаков – Дуглас Сантос, Иванович, Ракицкий, Караваев – Шатов (Ерохин, 55), Оздоев, Барриос – Азмун (Сутормин, 63), Дзюба, Дриусси (Мусаев, 90+3).

«Спартак»: Максименко – Жиго, Джикия, Кутепов (Мельгарехо, 46) – Айртон (Шюррле, 54), Умяров, Бакаев, Крал (Ананидзе, 73), Зобнин – Понсе, Ларссон.

Стадион: «Газпром-Арена» (Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Арбитр: Виталий Мешков (Дмитров, Российская Федерация).

Удары (в створ): 8 (5) – 11 (3)
Угловые: 5 – 5
Оффсайды: 2 – 0.

ЗЕНИТ-СПАРТАК.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 20°C
0
Автор: CaSHikФото: twitter.com/zenit_spb

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)