АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.10.2023, 08:00 0
Разбираемся в проблемах «россонери» на европейской арене.

Еврокубковые неудачи: почему «Милан» проваливается в Лиге чемпионов?Как только прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, «Милан» понял, с какими трудностями придется столкнуться. Чтобы выйти из «группы смерти», «россонери» потребуется больше того, чего может быть достаточно в матчах Серии А. Пока что в ерокубках «красно-черные» проигрывают по многим направлениям. Будь то перед воротами, в полузащите или в обороне. Порой кажется, что их подводят сразу несколько важных зон в каждом поединке.

В матче 1-го тура Лиги чемпионов «Милан» принимал «Ньюкасл» на «Сан-Сиро». «Россонери» нанесли более 20-ти ударов по воротам соперника, многие из которых попали в створ, но не получилось ничего особенного, кроме разочаровывающей нулевой ничьей. Контроль игры и владение мячом у «красно-черных» были очевидны. У «Милана» было преимущество по всем статьям, но подопечные Стефано Пиоли умудрились испортить себе старт в ЛЧ, не забив ни одного гола.

Затем «россонери» отправились в Дортмунд, где встретились с «Боруссией», которая, несмотря на постоянные изменения в составе, остается сложным соперником. В отличие от первого матча, в Германии была более напряженная борьба. Шансы на победу у «красно-черных» были не такими большими. Тем не менее, у подопечных Пиоли были явные возможности добиться успеха, но этого снова не произошло, что вынудило их довольствоваться второй ничьей подряд.

После этого была поездка в Париж. Несмотря на все свои недостатки и неотточенные элементы под руководством Луиса Энрике, «ПСЖ» по-прежнему обладает множеством талантливых игроков, способных решить исход любого матча. Ожидалось, что после разгромного поражения в поединке против «Ньюкасла» на «Сент-Джеймс Парк», Килиан Мбаппе и компания сделают правильные выводы и восстановят свои позиции в группе – и они оправдали эти ожидания, забив гостям 3 безответных гола.

Еврокубковые неудачи: почему «Милан» проваливается в Лиге чемпионов?

Правда в том, что «ПСЖ» мог и должен был забить больше. В то время как французская команда играла временами очень ловко и выглядела способной в любой момент разрезать оборону «Милана», «россонери» выглядели хаотичными, дезорганизованными и лишенными какого-либо ритма. После матча Пиоли заявил, что, по его мнению, «красно-черные» играли лучше, чем «ПСЖ» на протяжении большей части поединка, хотя «Милану» по сути не было за что даже зацепиться. Парижане постоянно держали гостей на прицеле.

«Россонери» занимают последнее место в группе F, не имея побед. «Красно-черные» набрали только 2 очка из девяти возможных. Более того, в этом сезоне им не удалось забить ни одного гола ни в одном из трех матчей, а всего таких поединков 5, если учитывать полуфинальные игры против «Интера» в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов. «Милан» не забивает в Европе на протяжении 450 минут, став первой итальянской командой, установив столь неприятный рекорд.

Созидательное бремя в важных матчах ложится исключительно на плечи Рафаэла Леау. Никто не сомневается в таланте 24-летнего вингера, но он не всегда стабилен. Португалец может провести блестяще один матч, а во втором быть уже малоэффективным. В клубе это учли. Прошлым летом «россонери» должны были сделать команду менее зависимой от Леау, подписав Кристиана Пулишича и Самуэля Чуквезе.

Пулишич, который с момента прибытия довольно быстро приспособился к Серии А, показал, что ему сложнее демонстрировать такую же хорошую форму на европейской арене. Чуквезе, который еще и вовсе не начал толком себя проявлять, выбыл из-за травмы и был виновен в упущении великолепного шанса в конце матча против «Боруссии», который принес бы «красно-черным» жизненно важную победу.

Оливье Жиру – большой профессионал, но на «Парк де Пренс» он выглядел на все свои 37 лет. Француз в основном был изолирован в атаке. Если он не получает поддержки от Леау или Пулишича, его вклад в игру «Милана» минимален. Вообще, атака является серьезной проблемой «россонери» в этом сезоне. Из команд, входящих в четверку сильнейших в Серии А, меньше, чем «красно-черные», забил только «Ювентус» (16 голов против 18-ти). Тот факт, что даже прагматичный под руководством Аллегри и не стремящийся забивать больше одного мяча за матч клуб столь близок к «Милану», является серьезным доказательством проблем у «россонери».

Еврокубковые неудачи: почему «Милан» проваливается в Лиге чемпионов?

Проблема «красно-черных» заключается в том, что они подписывают либо возрастных форвардов (Жиру, Златан Ибрагимович), либо тех, кто находится на ранних стадиях карьеры (Ноа Окафор), либо игроков, у которых были проблемы в других клубах и им не хватает уверенности (Лука Йович). «Милану» нужен нападающий на пике карьеры, или приближающийся к нему. СМИ уже несколько месяцев связывают «россонери» с форвардом «Лилля» Джонатаном Дэвидом. Но с учетом недавнего постановления о том, что налоги для спортсменов в Италии будут пересмотрены с потенциалом к повышению, еще неизвестно, смогут ли «красно-черные» заполучить канадца.

«Милан» находится в нижней половине таблицы Серии А по атакующему потенциалу. Больше голевых моментов создают даже «Эмполи», «Монца» и «Фрозиноне». Омоложение атаки было одной из основных причин продажи клубом Сандро Тонали прошлым летом, но на данный момент это не оправдывает себя. «Россонери» нужно начать больше создавать и забивать, поскольку перспективы в Лиге чемпионов, да и во всем сезоне будут под вопросом. Это создает дополнительное давление не только на команду, но и на тренера.

Если смотреть на ситуацию в ЛЧ с оптимизмом, можно сказать, что окно для выхода из группы еще не закрыто полностью даже с двумя очками. За 3 тура каждый участник квартета F показал свои недостатки в той или иной степени и каждый из них может проиграть. Но если придерживаться реалистической точки зрения, то можно справедливо заметить, что «Милан» стал часто проваливаться в больших матчах. «Россонери» нужно срочно возвращать тот менталитет, который был у них в чемпионском сезоне, чтобы сохранять шансы на дальнейшие успехи.

По материалам Football Italia и Forbes
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)