АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.10.2016, 14:00 9
Обезумевший Браво и ошибки Гвардиолы показывают, что он – просто человек.

Этим летом АПЛ порадовала фанатов громкими переходами тренеров. «Челси» обзавёлся иконой «Ювентуса» Антонио Конте, «Манчестер Юнайтед» – иконой «Челси» Жозе Моуринью, а «Манчестер Сити» – иконой «Барселоны» Хосепом Гвардиолой. Все ждали от новых тренеров моментального преображения вверенных им команд, а все тренеры дали чётко понять, что такого не бывает. Для того, чтобы поднять клуб требуется время, и пока ещё очень равно надеяться на перемены.

В эту лигочемпионскую среду поклонники «горожан» и футбола вообще надеялись увидеть внушительное противостояние сильнейших клубов Англии и Испании, и посмотреть на возвращение Гвардиолы на свой когда-то домашний стадион. Увы, не получилось ни триумфальной победы, ни достойной ничьи – англичане были унизительно биты. Впрочем, скучным матч не назовёшь – даже несмотря на отсутствие интриги.

Какие же выводы можно сделать?

«Сити» уязвим, как и прежде



В игре против каталонцев оборона «Манчестер Сити» дала сбой – вновь. В этом нет ничего нового для поклонников команды, которые уже привыкли к проступкам своих оборонцев. Подобная игра для манчестерской команды не в первой: ещё в апреле нечто подобное вытворяли Джо Харт и Фернандо.

В этом матче главными виновниками можно считать Фернандиньо (за первый гол) и Клаудио Браво за невероятную красную карточку на пустом месте. Нельзя игнорировать неаккуратность Гюндогана и Стоунса, которая привела к третьему голу. Ну и куда же без Коларова, который заработал пенальти.

Пока что «Сити» пропускает по голу за игру в АПЛ, и при этом нынешние чемпионы «Лестер» пока ещё не пропустил ни одного гола в ЛЧ. За две игры в престижнейшем еврокубке «Сити» пропустил семь.

Нет лекарства от Месси, или чему нас научил разгром «Манчестер Сити» от «Барселоны»


Браво – не замена Харту. Пока



Гвардиола уже защищал вратарей, которые вынуждены работать с мячом побольше остальных. В таких случаях ошибки неминуемы – и это правда, но реально оправдать поступок Браво всё равно как-то сложно.

Новичок из «Барселоны» всячески пытается доказать, что достоин заменить любимца публики Джо Харта, но в среду он совершил уже вторую серьёзную ошибку за вторую важнейшую игру для команды – в то время как Харт вытворяет чудеса в воротах сборной Англии. Кто-то будет ругать философию Гвардиолы, но реально тут виноват только Браво.

Нет Агуэрро – нет гола



На важнейший матч отборочного этапа ЛЧ Пеп не взял своё главное оружие. Почему? Неизвестно. Нападающий абсолютно здоров, но какая-то мудрёная тактика потребовала того, чтобы он остался на лавке запасных. Гвардиола – тактик от бога, но это его решение вряд ли можно записать ему в актив.

Каталонский специалист при этом не обратился за помощью к главному бомбардиру даже после пропущенного гола и ухода Альбы и Пике, когда защита сине-гранатовых заметно ослабла. Вместо этого аргентинец вышел в последние десять минут, когда команда уже пропустила три мяча и потеряла всякую надежду отыграться.

Нет лекарства от Месси, или чему нас научил разгром «Манчестер Сити» от «Барселоны»


Что всё это значит? Ну, пути Гвардиолы неисповедимы. Агуэро необходимо как следует подумать, какое будущее его ждёт в команде, где на важнейшие игры его могут не поставить. Пока что вера в Пепа сильна, но ни его решение выгнать Харта, ни решение оставить Агуэро в запасе не кажутся особо оправданными.

Есть и причины для позитива



Удивительно, но факт: план Гвардиолы вовсе не был таким провальным. Да, это поражение можно записать в худшие в его карьере, не говоря уже о том, что противостояние стало четвёртым безвыигрышным для «Сити» подряд – очень непривычная статистика для специалиста, который привык доминировать везде, где работает.

«Сити» пытались продавить «Барселону» и заставить их отказаться от коротких передач. Они смогли уменьшить владение мячом соперника до 53% – несмотря на то, что находились в меньшинстве. Больше никто не смог заставить подопечных Энрике так растерять владение – кроме «Баварии» всё того же Гвардиолы.

В первом тайме атакующая тройка «горожан» сделала больше касаний и пасов, чем знаменитые MSN, и особо следует отметить грозного Стерлинга. В итоге команда провалилась, но план Пепа всё равно откровенно неудачным назвать нельзя.

Нет лекарства от Месси, или чему нас научил разгром «Манчестер Сити» от «Барселоны»


Месси остаётся нерешаемой задачей



В то время как «Сити» упускал момент за моментом – вспомним только удар Гюндогана и Стоунса – «Барселона» без проблем реализовала свои шансы благодаря вездесущему Месси. Уже не такой молодой, не такой юркий и не такой агрессивный, он всё равно напомнил всему миру о своём мастерстве. Англичане не могли ничего ему противопоставить.

Статистика не врёт: пока Пеп придерживает своего звёздного аргентинца, «Барса» пользуется своим во всю, и, как всегда, оказывается в выигрыше. Это уже второй хет-трик Месси в этой лигочемпионской компании.

Гвардиола признавался, что с радостью купит Месси в «Сити», но пока этого не случилось, ему нужно подыскивать другое решение по нейтрализации форварда сине-гранатовых – и поскорее. Иначе команду ждёт ещё один унизительный сезон в самом престижном турнире Европы.

Автор: Adam Bate, Sky Sports
+12
Автор: Денис КошелевФото: Skysports

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)