АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
5.03.2017, 20:00 13
Роман Гога подводит итоги самого зрелищного матча 18-го тура.

«Ура, всё-таки русский футбол можно смотреть», - подобная мысль промелькнула у зрителей матча «Краснодар» - «Спартак» спустя 20 минут после стартового свистка. Днём ранее столичный ЦСКА и питерский «Зенит» настолько испортили весеннее настроение всем любителям футбола своей тягомотной оборонительной игрой, что болельщики целые сутки всей душой ненавидели РФПЛ. Субботним вечером масло в огонь ещё и подлили «Ливерпуль» с «Арсеналом», огненное противостояние которых транслировалось вслед за московским матчем.

С первых секунд «Краснодар» и «Спартак» ринулись в атаку, продемонстрировав всем зрителям тренерскую установку, которая была поставлена перед обоими клубами до начала встречи. А установка эта была примерно следующего содержания: победа любой ценой. Именно это и предопределило то, что игра получилась яркой, многособытийной и запоминающейся.



Уже на 3-ей минуте Фернандо открыл счёт и вывел красно-белых вперёд. Однако этот факт лишь разозлил «Краснодар», который столь ранним голом был явно оскорблён. Именно поэтому дальнейшее нешуточное давление «быков» столь же быстро конвертировалось в собственное взятие ворот.

Первый тайм по большому счёту можно разделить на две части. В первой из них всецело доминировал «Краснодар», даже несмотря на гол подопечных Массимо Карреры: забит он был со стандарта, а посему в нём была немалая доля везения и удачи. Вторая половина первого тайма проходила не столь событийно и без явного преимущества одной из команд, однако в таком компоненте как зрелищность матч нисколько не потерял: игроки много двигались, мяч летал с одной половины поля до другой, темп игры был близок к эталонному. Второй тайм прошёл в схожем ключе – тот же быстрый гол от «Спартака», тот же ответ от «Краснодара» при красивой и динамичной игре обоих клубов.

Замес в Краснодаре. «Спартак» не смог приблизиться к чемпионству

Большинство болельщиков красно-белых в данный момент находятся в хорошем настроении: несмотря на ничейный исход, их клуб продемонстрировал футбол высокого класса, играл зрелищно и в целом эффективно против одной из самых сильных команд лиги, причем сделал это в гостях. А если сюда добавить невразумительную игру в Москве главных конкурентов, то создаётся иллюзия, будто «Спартак» уже чемпион. Однако поспешу разочаровать тех, кто думает подобным образом.

Во-первых, «Краснодар» подошел к этой встрече без целого ряда основополагающих игроков – Калешин, Каборе и Мамаев являются неотъемлемой и структурообразующей составляющей подопечных Шалимова. А если к этому ещё приплюсовать потерю Газинского и Смолова по ходу встречи, то выходит, что пять из десяти полевых, которые противодействовали москвичам, при благоприятных обстоятельствах в основе бы не вышли.

Во-вторых, «Спартак» имел дело с командой, игровая философия которой заключается в сугубо атакующей игре. И пусть на деле «быки» всё же об обороне не забывают и уделяют этому компоненту достаточное внимание, по сравнению с другими командами РФПЛ «краснодарцы» - это Бразилия, оставляющая пространство для контратак. Будь на месте коллектива с Юга России условные «Локомотив» или ЦСКА, которые бы отдали «Спартаку» мяч и инициативу, выстроив перед Адриано и Зе Луишем пятерых высококлассных защитников, кто знает, как бы нападающие красно-белых взламывали насыщенную оборону противника.

Замес в Краснодаре. «Спартак» не смог приблизиться к чемпионству

Заканчивая тему «Спартака», хотелось бы отметить вклад Массимо Карреры в тактические преобразования красно-белых. Судя по всему, за время зимних сборов был до автоматизма отлажен механизм молниеносного выхода из обороны в атаку, а также повышена эффективность высокого прессинга. Однако бреши в обороне до конца нивелировать не удалось. Во всяком случае пока.

Все футболисты «Краснодара», участвовавшие в игре, достойны аплодисментов. Обстоятельства складывались против них с самого начала встречи: гол на

3-ей минуте, травма Газинского, спорные решения судьи относительно неназначения двух пенальти, травма Смолова и игра вдесятером последние 15 минут матча. Но команда не дрогнула и ни в одном компоненте не уступила амбициозным и мотивированным оппонентам.

Отдельной похвалы достоин Сергей Галицкий. Неимоверно приятно видеть, что у нас в стране функционирует настолько красивая и продуманная футбольная арена, аналогов которой лично я в мире не видел. Любой матч (за исключением матча ЦСКА – «Зенит») на этой арене будет смотреться чуть привлекательнее за счёт того антуража, что источает стадион «Краснодар».
+9
Автор: Роман ГогаФото: championat.com

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)