АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.11.2016, 18:30 1
А наши родители говорили, что видеоигры бесполезны.

В наше время футбол и наука дружны, как никогда. Существует целый ряд статистических программ, над которыми работают команды аналитиков. Статистика позволяет лучше понимать все аспекты игры, и позволяет разобрать по кусочкам каждый матч, каждого футболиста.

Раньше точные базы данных с информацией о каждом игроке казались фантастикой. Зелёный текст на необъятном компьютерном мониторе принадлежал романам, а футбол был чем-то романтическим и таинственным. Сейчас, благодаря сложнейшим расчётам, мы можем вычислить всё – от процента владения мяча в последние 50 игр до ожидаемой результативности игрока в новом сезоне.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager


И этот, ранее несуществующий математический аспект спорта, позволил герою нашего материала Вугару Гусейнзаде получить работу своей мечты в клубе «Баку». Как он сделал? Он просто был очень хорош в футбольной игре Football Manager.

Вугар полюбил известную игру с самого детства, но он даже думать не мог, что футбольный симулятор так близко соприкоснётся с реальной жизнью.

″...– Я играл в Football Manager с детства. Всегда мечтал работать в футбольной сфере, но не представлял, как это возможно, тем более что мне был всего 21 год, – делится с нами Вугар. – После пары месяцев я продемонстрировал свой потенциал и показал, что умею. Я любил футбол и доказал, что настроен серьёзно. В итоге мне предложили контракт генерального менеджера на два сезона. У меня был контракт на 18 месяцев....″

***



Вугар Гусейнзаде впервые сделал себе имя несколько лет назад, когда его ошибочно назвали тренером резервов. На самом деле он был скорее помощником, хотя у него была и определённая доза авторитета, и возможность влиять на внутреннюю динамику клуба.

″...– Футбольная структура в Азербайджане многим напоминает итальянскую, где есть генеральный менеджер, ответственный за трансферы и бюджет, а всем остальным занимается тренер. Как главный тренер в АПЛ, только не надо тренировать и выбирать состав на игру.

Я часто сталкивался с тем, что меня воспринимали, как тренера. Но есть существенная разница, и я никого не тренировал. Этим занимался, собственно, тренер, а я был ответственен за сеть скаутов, трансферы, покупку и продажу игроков, и маркетинг. По сути, это всё, кроме тренировок. Я был ассистентом для наставника команды....″


Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager


Едва получивший высшее образование Гусейнзаде обнаружил огромный груз ответственности – нечасто такой молодой человек получает настолько важный пост в клубе. И пока он работал не покладая рук, фанаты Football Manager по всему миру изнывали от зависти.

Вообще мы привыкли к разговорам о том, что футбол – это спорт для всех. Улицы могут стать стадионами, каждая площадка – показаться «Сантьяго Бернабеу». В мире мало настолько равных игр, как футбол, который доступен большинству. И этот его аспект несомненно помог Вугару, который покинул команду в конце 2014 года.

″...– Главное достижение – это результаты, которые продемонстрировали наши ребята. Мы – очень молодой клуб, созданный только в 1997 году. У нас маленькая история, но работать было очень весело и интересно. Я прямо-таки ощущал, что всё, что мы делаем, становилось клубной историей. Было просто очень весело.

Я усердно работал, а жизнь в клубе просто кипела. У нас работало много талантливых людей, а футболисты демонстрировали отличную игру. Стоит отметить и тренера, и поддержку, которую мне оказывали. Я прекрасно сработался с тренером, главным тренером и командой. Было очень здорово. Этот замечательный опыт мне очень помог....″


И пусть Гусейнзаде не работал над тактикой и не занимался с игроками, его вклад в успех клуба был ощутим: «Баку» занял пятое и шестое место в азербайджанской Премьер-Лиге, и даже бился за путёвку в Лигу Европы.

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager


Нет сомнений, что клубу сильно помешала нестабильность в тренерском штабе: за время работы Гусейнзаде команду возглавляли два разных наставника. Стоит отдать должное юному Вугару, который сохранил своё место в клубе дольше, чем Божидар Бандович и Милинко Пантич.

Впрочем, просто не было. Гусейнзаде было нелегко отойти от мира виртуального к реальности. Но, как он сам нам сказал, «он знал игру и её правила».

″...– Моей главной задачей (и трудностью) было сплотить всех в один коллектив. Все должны были чувствовать себя частью команды, всем должно быть комфортно, и у всех на уме должны быть только матчи и тренировки....″

Самой интересной частью работы Гусейнзаде в клубе был скаутинг: он отвечал за скаутскую сеть и за поиск лучших игроков в основу. И со своей задачей он справился: в «Баку» приехали исполнители со всего мира, в том числе из Румынии, Аргентины и Балкан. Но больше всего он гордится именно выходцем Азербайджана: когда мы спросили, кого он хотел бы особо отметить, Вугар не преминул назвать имя Намика Алескерова.

″...– Физически он впечатлял, и я видел в нём очевидный талант. В дебютный сезон он отыграл пару матчей с основой, а ведь ему было всего 18. Сейчас он выступает за другой азербайджанский клуб «Карабах» (в 2016 перебрался в аренду в команду «Кяпаз» – прим. переводчика), где он успешно поиграл в последние три-четыре года. Они были близки к попаданию в ЛЧ, но дома сыграли по нулям, а в Чехии – вничью 1:1. Сам Алескеров может рассчитывать на яркое будущее, если он будет и дальше так усердно работать....″

Работа мечты. Как Вугар Гусейнзаде попал в ФК «Баку» при помощи Football Manager


Но насколько сильно отличается работа настоящая и виртуальная? По словам Вугара, давление на него оказывалось заметно большее, всё-таки он работал с настоящими деньгами. И пусть трюки с обнаружением лучших сгенерированных игроков не прокатят, он всё равно продемонстрировал настоящий талант находить потенциальных звёзд. И несмотря на всё давление и ответственность, он был только рад заниматься любимым делом.

А почему мы должны удивляться? Многие из нас хотели бы попробовать себя на его месте. Кстати, мне интересно, не пропал ли у Вугара интерес к такой важной для него игре?

″...– Думаю, я буду играть до старости. Так что да, я играю. Я стараюсь не искать лёгких путей, ставить реалистичные цели. Я играю медленно, не спешу, потому что спешка приводит к ситуациям и сложностям, к которым тренер может оказаться не готов. Нужно неспешно учиться – терпение очень важно. Всё должно идти в соответствии с планом. Как и в жизни, стоит думать наперёд. Планировать, ставить реалистичные задачи – это всё, что нужно, чтобы быть уверенным в конечном успехе....″

Сложно сказать, что теперь ждёт 24-летнего Гусейнзаде, но одно можно сказать точно: он доказал нам, что упорство, вера в свои силы и любовь к делу могут помочь осуществить даже самые невероятные мечты. Так что дерзайте.

Автор: Trevor Murray, These Football Times
+7
Автор: Денис КошелевФото: These Football Times

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)