АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.01.2016, 16:00 4
Андрей Клещенок рассказывает о китайской Суперлиге и трансферных подвигах местных клубов.

В 2004-м году форвард белорусской сборной Николай Рындюк удивил всех, перебравшись в далёкий и ещё не открытый футбольный Китай. Год спустя он стал лидером «Гуанчжоу Эвергранд», в 19 матчах забил 15 голов и превратился в любимца местной публики. В том же году «Шанхай Шэньхуа», ведомый небезызвестным Валерием Непомнящим – ещё одним любителем экзотического футбола – взял серебряные медали Суперлиги. Лидером той команды был гондурасский нападающий Сауль Мартинес, не сыгравший в Европе ни одного матча.

Крадущийся тигр. Как китайцы взрывают трансферный рынок


Десять лет спустя «Гуанчжоу Эвергранд» выигрывает Азиатскую Лигу чемпионов и играет на КЧМ против «Барселоны», а болельщики «Шанхай Шэньхуа» со смехом вспоминают времена Мартинеса. В составе «белых дьяволов» играют Демба Ба, Тим Кэхилл, Мохаммед Сиссоко и вот теперь – Фредди Гуарин. Шестая команда Суперлиги отвалила за колумбийца 13 миллионов евро, но этот трансфер не вошёл и в тройку самых дорогих зимних покупок в Поднебесной. Выше – восемнадцатимиллионные переходы Элкесона и Жервиньо, а вне конкуренции – трансфер Рамиреса за 28 миллионов евро. Пятерку самых дорогих покупок зимы дополнил клуб второго китайского дивизиона «Тяньцзинь Суньцзян», который выкупил у «Сантоса» технаря Жеуванио за 11 миллионов евро.

Откуда у китайских середняков такие деньги? Люди с опытом проживания в восточноевропейских странах вмиг нарисуют великолепную в своей простоте схему – распил денег с последующим выводом валюты за рубеж, из-под бдительного присмотра китайского КГБ. Плавали, знаем. Но не так всё просто. За подобные проделки в Китае предусмотрена высшая мера наказания – смертная казнь через расстрел. А в коммунистических странах никогда не было дефицита в пулях: «расхититель государственной собственности» – и вся недолга. Никакие деньги не спасут.

Вот вам первый урок истории 20-го века: идеология – самое страшное оружие. Наличие сносной общегосударственной идеи способно превратить миллионы людей в послушную серую массу. А спорт – один из важнейших инструментов идеологической пропаганды. Правильная подача международных достижений способна укрепить в сознании миллионов граждан веру в растущее величие государства. Для китайцев, испокон веков называвших «варварскими» все страны, кроме собственной – отнюдь не пустая деталь.

Получив право проведения Олимпийских игр в Пекине, китайские власти предельно стимулировали развитие спорта в стране, грамотно рассмотрев всемирный форум как выставку достижений народной республики. Олимпийцы Поднебесной стали первыми в общем медальном зачёте, выиграв более полусотни соревнований.

Крадущийся тигр. Как китайцы взрывают трансферный рынок


Но даже Олимпиада – ничто по сравнению с популярностью футбола. Соответственно, меры были приняты на самом высоком уровне. Октябрьское заседание Государственного совета Китая в 2014 году приняло план ускоренного развития спорта. Компании, инвестирующие в спортклубы, получили привилегии, в числе которых – восьмикратное снижение налога на прибыль. С 25 до 3%.

Крупнейшие корпорации начали вкладывать в спорт большие деньги, абсолютно ничего не теряя. Простой пример. Ежегодная выручка Greenland Group (владельцы «Шанхай Шэньхуа») составляет 42,5 миллиарда долларов. Инвестируя в спорт, они платят вместо 10,6 миллиардов налогов – 1,27 миллиарда. Профит – более девяти миллиардов. Таким образом, шестая команда Китая может предложить за Месси, Роналду или Неймара немыслимые два-три миллиарда долларов – и всё равно останется в огромном плюсе.

Клубами Суперлиги владеют крупные и успешные корпорации, способные перебить предложение любого европейского клуба. Почему большинство инвесторов выбрали футбол? Сказался простой расчёт – это любимый вид спорта Си Цзиньпина. Выгодно подмажешь – далеко уедешь.

Почему китайские клубы делают упор на бразильцев и африканцев? Пять-десять лет назад в Суперлиге на ведущих ролях были бывшие югославы. Одно время в трансферной политике «Гуанчжоу Эвергранд» преобладал итальянский вектор. Но игроки из этих стран – умелые, мастеровитые и, к сожалению (или к счастью), командные Для Китая с его тысячелетиями складывавшимся коллективизмом такой вариант неприемлем. Командные футболисты не дают местному чемпионату ничего принципиально нового. Повысить уровень могут, но изменить сам футбол – нет. Иное дело – игроки из Африки и Бразилии. Робиньо, Жервиньо, Элкесон, Гуарин, Жеуванио… Все – индивидуалисты, технари, любители повозиться с мячом.

Крадущийся тигр. Как китайцы взрывают трансферный рынок


Китайцы могут выложить любую сумму за любого игрока, но пугаться не стоит. Европейский футбол не мигрирует в Поднебесную. Китайцы исторически зациклены на себе. Их не привлекает превращение Суперлиги в напичканную легионерами надлигу, схожую с НХЛ или НБА. Китайцев интересует развитие собственной сборной. Громкие трансферы футболистов – надежда на то, что в командах с яркими легионерами китайская молодёжь разовьётся в конкурентоспособных на мировом уровне игроков. Поэтому в Поднебесной всегда будет действовать лимит на легионеров. Лимит, спасительный для европейского футбола. А если его отменят – что ж, придёт пора искать пиратские трансляции китайской Суперлиги.
+4
Автор: Андрей КлещенокФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)