АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
8.04.2015, 07:00 4
FootballHD.ru рассказывает о, пожалуй, самом предприимчивом футбольном агенте Старого Света.

Этот человек не побоялся заявить всему миру, что скандальный итальянец Марио Балотелли стоит, по меньшей мере, столько же, сколько и Мона Лиза. Этот же человек за последние десять лет выбил больше 150 миллионов за многочисленные переходы Златана Ибрагимовича, с которым он умудрился подписать договор о сотрудничестве, грубо послав шведа куда подальше. Теперь он собирается побить трансферный рекорд стоимости футболистов, пристроив французского вундеркинда Поля Погба в один из европейских грандов за 100 миллионов евро. Все это – подвиги Мино Райолы, человека, который в европейском футболе может практически всё.

Серый кардинал футбола. Что мы знаем о Мино Райоле

Мино – итальянец, родился в Ночера Инфериоре, в далеко не самой богатой семье. Первой его работой была должность официанта в ресторане своего отца, который открыл свое дело после того, как семейство Райола переехало в голландский город Харлем. Там же Мино впервые столкнулся с футболом, устроившись в местный одноименный клуб обучаться тренерскому мастерству, которое, впрочем, показалось ему скучным. Однако, успехи в ресторанном бизнесе помогли молодому Райоле сначала войти в совет предпринимателей клуба «Харлем», а затем уже стать спортивным директором команды. В 1993 году Мино занялся карьерой футбольного агента, и тут же провернул несколько крупных сделок по маршруту «Голландия – Италия», одной из которых была продажа Денниса Бергкампа в миланский «Интер» за 12 миллионов долларов, что на то время было просто сумасшедшей суммой. Став агентом ФИФА, Мино Райола бросил свой бизнес и сосредоточился исключительно на работе с футболистами. Впоследствии он открыл специализированную компанию «Maguire Tax & Legal» с офисами в Амстердаме, Праге и Рио-де-Жанейро.

Отличительная черта нынешней работы Мино – работа на камеру, и при этом итальянец абсолютно не стесняется в выражениях, зачастую провоцируя прессу на медиа-войны, хотя надо заметить, что каждый раз его замечания работают на его клиентов. К примеру, бывшая надежда итальянского футбола Балотелли целых три раза был продан за сумму больше 20 миллионов евро, хотя сейчас становится ясно, что дальнейшая работа с СуперМарио больших дивидендов не принесет, а сам игрок хоть и обладает талантом, но абсолютно не способен развить его во что-то большее. Новый подопечный Райолы – Ромелу Лукаку в первом же интервью был провозглашен гораздо более классным нападающим, чем блистающий в Лондоне Диего Коста, из-за приобретения которого «Челси», по сути, и отказался от талантливого бельгийца. С недавнего времени договор с Мино заключил и полузащитник дортмундской Боруссии Генрих Мхитарян – стоит ли напоминать, что всю зиму в газетах пестрели статьи о том, что армянским талантом интересуется туринский «Ювентус»? Новой денежной приманкой Райолы в следующем году, скорее всего, станет Андрей Ярмоленко, который в этом сезоне привлек внимание топ-клубов Европы и, в частности, «Пари-Сен-Жермен».

Серый кардинал футбола. Что мы знаем о Мино Райоле

Поразительной особенностью Мино является также и то, как ловко он находит общий язык с влиятельными футбольными функционерами Старого Света. Дружба с Лучано Моджи, бывшим генеральным директором «Ювентуса», вылилась в рекордную на тот момент для агента сделку по переходу Павла Недведа за 25 миллионов фунтов. Кстати, приятельские отношения с чешским директором «Старой Синьоры» сулят уже другой рекорд – за будущую продажу Поля Погба. Тесные связи с Адриано Галлиани принесли Райоле проценты от переходов Робиньо, Балотелли, все того же Ибрагимовича и Марко Ван Боммеля. «Барселона» же и вовсе выплачивает итальянцу проценты от оклада Златана по сей день, а столь удачно заключенный договор – результат общения Мино Райолы с Жоао Лапортой. Всего же за трансферы подопечных предприимчивого итальянца клубы заплатили порядка 400 миллионов фунтов – стоит только гадать, сколько на этой сумме заработал сам агент. Надо признать, что Испанию, Португалию и Латинскую Америку Мино всегда аккуратно обходил стороной, признавая владения другого зубра футбольного маркетинга Жорже Мендеша, однако, все остальные перспективные страны – полностью под контролем итальянца.

Кстати, кроме работы со скандальными футболистами, Райола не забывает и о собственных конфликтах. Из самых последних перебранок можно вспомнить оскорбления в адрес Пепа Гвардиолы и полное пренебрежение к итальянской сборной, которой Райола заявил, что она не заслуживает внимания Марка Верратти – молодого таланта, который, якобы, незаслуженно редко появляется в составе «Скуадры Адзурры». Зепп Блаттер в его словах оказался «безумным диктатором», Мишель Платини – просто «некомпетентным», а легендарный менеджер «Манчестер Юнайтед», сэр Алекс Фергюсон, отмечал, что у Райолы нет никакого уважения к людям, когда тот заявил, что переговоры со знаменитым специалистом «вести крайне сложно». Кроме того, Мино умудрился поспорить с самим президентом Франции Франсуа Олландом – ему агент предложил вовсе выгнать арабских инвесторов из своей страны, если ему не нравится большая заработная плата клиентов Мино.

Серый кардинал футбола. Что мы знаем о Мино Райоле

Сейчас Мино Райола живет в Монте-Карло и активно налаживает связи с французским футболом – последними его клиентами стали французы Блез Матюиди и Жереми Менез, а также Грегори Ван дер Виль, выступающий за «Пари-Сен-Жермен». Мино владеет семью языками: голландским, немецким, французским, испанским, португальским, итальянским и английским, который, что любопытно, он выучил, просматривая фильмы производства студии «Disney». В январе этого года Мино и вовсе собирался занять пост президента ФИФА, однако, пока это ему сделать не удалось. Впрочем, ключевое слово – «пока», так как Мино давно объяснил футбольной общественности, что он способен на очень и очень многое.
+6
Автор: Алексей НаумовФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)