28.03.2015, 17:00 10
Отборочный матч Евро-2016 Черногория - Россия запомнился, к сожалению, не футболом, которого, в итоге, как такого и не было, а сплошными беспорядками, в ходе которых пострадал наш голкипер Игорь Акинфеев. Вашему вниманию предлагается реакция черногорских СМИ на вопиющий инцидент, очернивший репутацию этого балканского государства на всей территории Европы.

«Как долго мы будем рабами дикарей?», – задается вопросом Никола Николич, написавший для издания «Vijesti», пожалуй, самую эмоциональную статью по итогам не доигранного матча Черногория – Россия.

″...У государства достаточно поводов, чтобы наконец-то начать реагировать на подобные инциденты. Ужас толпы уже невозможно терпеть. События, произошедшие на 10-й секунде матча, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева кинули файер, и момент на 67-й минуте, когда в Дмитрия Комбарова с западной трибуны кинули то ли монету, то ли зажигалку, будут вписаны черными буквами в историю черногорского спорта. И этот звонок должен стать последним для правоохранительных органов. Пора начать жесткую борьбу с хулиганами, которые за последние несколько лет доставили немало неприятностей нашей стране. В сентябре 2012-го года в польского вратаря Пшемыслава Тытоня так же летели с трибун дымовые шашки, петарды, зажигалки и файеры. Правда, тогда голкипер отделался лишь легким испугом, а матч все же был доигран». По словам черногорского журналиста, подобные инциденты происходят не только на играх национальной сборной по футболу, но и во многих других видах спорта: «На той трибуне были в основном «варвары», которые являются инициаторами многих страшных эксцессов, произошедших, к примеру, на баскетбольном матче между «Будучностью» и сербским «Партизаном». А вспомните драку во время женского финала Лиги чемпионов по гандболу между «Будучностью» и венгерским «Дьером». И это все только за последнее время. Пора государству всерьез взяться за хулиганов. Если этого не произойдет, то случившееся прошлой ночью на стадионе «Градски», может стать, лишь прелюдией для чего-то гораздо боле страшного....″ -

Черногория – Россия: «Стыд и позор!». Обзор черногорской прессы

Еще один обозреватель «Vijesti» Данило Митрович не стал подходить к проблеме так глобально, как это сделал его коллега, но слова из заголовка: «Стыд и позор!», - принадлежат именно этому журналисту.

″...Матч оказывался на грани срыва дважды, и лишь с третьего раза арбитр решил прервать игру. Почему он этого не сделал уже на 1-й минуте, когда в Акинфеева «удачно» был брошен файер, - остается для нас загадкой. Что до самой игры, если это кому-то еще интересно после всех околофутбольных событий, то русские были лучше, особенно в первом тайме. Два хороших момента упустил Кокорин, и можно еще вспомнить опасный удар издалека в исполнении Дзагоева. Наша команда практически не угрожала воротам соперника. По иронии судьбы, Черногория начала приходить в чувства в начале второго тайма, и нереализованный пенальти, наверняка, повысил бы моральных дух «храбрых соколов», но в ход встречи вновь вмешались трибуны. Конец игры, которая должна была быть закончена уже на 10-й секунде....″ -

Что любопытно, по окончании встречи лишь единицы поднимали вопрос о том, к чему готовится Черногории после всех этих крайне неприятных событий. К примеру, интернет-портал cg-fudbal.com, таким образом высказался на этот счет:

″...Наказание УЕФА будет строгим. Россия одержит техническую победу со счетом 3:0, а Черногория, помимо поражения и штрафа, может потерять несколько баллов в квалификации Евро-2016. Так же, почти наверняка, ближайшие матчи сборная будет играть при пустых трибунах. И подобный итог - не самый страшный приговор. Худшее – отстранение сборной Черногории от дальнейшего участие в квалификации к Чемпионату Европы. Возможно, этот вариант был бы лучшим наказанием для Черногории, которая «заслужила» такого приговора....″ -

Что и говорить: категорично, жестко, и где-то в этих словах имеется доля справедливости.

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович в интервью «Radio i Televizija Crne Gora» извинялся перед игроками и тренерским штабом сборной России, а так же задавался извечным для сегодняшнего дня вопросом:

″...«Что будет с нашим футболом?. Из-за таких вот инцидентов у Черногории сложился плохой имидж. Это настоящий позор. Все игроки расстроены, и никто даже не знает, как воспринимать случившееся, и что сказать на этот счет. Безусловно, у нас больше нет шансов попасть на Евро-2016, но еще больше меня волнует, что будет с футболом в Черногории. Ситуация гораздо сложнее, чем она может показаться на первый взгляд», - резюмировал наставник черногорской национальной команды. ...″ -

Корреспондент «Radio i Televizija Crne Gora» сообщает:

″...Черногория в течение первых 45 минут не создала ни одного опасного момента у ворот россиян. А вот наши гости могли уйти на перерыв, ведя в счете, если бы не вдохновенная игра Полексича, который откровенно выручил в нескольких эпизодах». Часто в своем репортаже черногорский коллега упоминал форварда Александра Кокорина, а в эпизоде на 60-й минуте, когда россияне выходили 3 в 1, нападающего московского «Динамо» назвал «эгоистом», ведь параллельным курсом бежали еще два совершенно неприкрытых партнера по команде, но 24-летний футболист решил пробить из не самой выгодной позиции.

С Кокориным связан и эпизод с назначенным пенальти на 65-й минуте, на который представители сайта reprezentacija.me отреагировали так: «В конце первого тайма немецкий арбитр простил нашу сборную, когда Симич в собственной штрафной уронил Кокорина. Возможно, Айтекин не хотел подливать масла в огонь, поэтому куда более странным выглядит решение судьи указать на «точку» в середине второго тайма, когда Баша (лучший игрок Черногории во встрече) чисто отобрал мяч у все того же Кокорина....″ -

По понятным причинам игроки сборной Черногории и ее представители, выходя из раздевалки, не особо хотели общаться с представителями средств массовой информации, и лишь некоторые из них в краткой форме попытались прокомментировать прерванный матч.

″...- Я разочарован. И для начала хочу извиниться за черногорских болельщиков перед игроками сборной России, и надеюсь, Акинфеев получил не слишком серьезное повреждение и в скором времени вновь выйдет на поле. Что до самой игры, то мы отдали все силы на поле. Отстояли пенальти в собственные ворота, но какой смысл сейчас говорить об этом? Мне кажется, что во втором тайме русские футболисты ждали, чтобы нечто подобное произошло, потому что в перерыве их предупредили – при малейшем происшествии незамедлительно сообщать судье. Надеюсь, приговор будет не слишком строгим, - приводит слова Стевана Йоветича vijesti.me. ...″ -

″...- Атмосфера с самого начала была отрицательной, как на трибунах, так и на поле. Вся эта ситуация оказывала большое давление на судейскую бригаду. Я полагаю, мы можем забыть о борьбе за путевку на Евро-2016. Вероятно, произошедшее оставит свой негативный отпечаток на команде, - отметил полузащитник португальской «Браги» Никола Вукчевич в интервью газете Pobjeda. ...″ -

Генеральный секретарь футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевач находился в ярости, давая свою оценку произошедшему.

″...- С первых минут матч находился на грани срыва. Вы видели, сколько людей было вовлечено в организацию встречи. Сколько раз мы умоляли зрителей воздержаться от проявления агрессии. Они сделали все, чтобы насолить Черногории и тем игрокам, которые были готовы умереть на поле за свою страну. И после всего этого фанаты скандируют: «Черногория – я люблю тебя». Мне кажется, наш народ не заслуживает ни государства, ни сборной, участвующей в крупных турнирах. На трибунах были настоящие «варвары». Вместо того, чтобы получить удовольствие и насладиться игрой сильных сборных, которые к нам приезжают, мы освистываем их и оскорбляем. Кому нужны эти постоянные штрафы? Мы можем только поблагодарить Бога, что никто серьезно не пострадал. Лично для меня игра должна была закончиться после первой минуты. Давайте будем реалистами. Представьте, если бы мы были на месте россиян, - подытожил чиновник. ...″ -