АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
16.06.2014, 19:28 0
Нападающий лондонского «Арсенала» стал главным действующим лицом первой сенсации ЧМ-2014.

Хоэль Кэмпбелл: что нужно знать о главном герое сборной Коста-Рики?Третий игровой день мирового первенства подарил поклонникам спорта №1 первую настоящую сенсацию. Все-таки победа голландцев над Испанией не тянет на нечто невообразимое, где в большей степени поражает счет 5:1, а не исход противостояния. А вот скромная сборная Коста-Рики, проигрывая после первого тайма 0:1, сумела одолеть полуфиналиста прошлого мундиаля сборную Уругвая – 3:1. Даже среди костариканцев вряд ли найдется человек, который был уверен в победе над южноамериканцами, поэтому триумф «Лос Тикос» удивил всех. За столь неожиданным успехом стоит целая группа молодых футболистов, еще не особо успевших засветиться на европейских полях, среди которых выделяется форвард лондонского «Арсенала» Хоэль Кэмпбелл, исколесивший пол-Европы на правах аренды. Именно об этом персонаже, которого уже успели окрестить главным открытием ЧМ, и пойдет речь.

Восходящая звезда

Если не брать во внимание последние несколько дней, то о Хоэле Кэмпбелле мало, кто слышал. Это сейчас костариканца воспринимают, как футболиста, похоронившего сборную Уругвая, а ведь до мундиаля о 21-летнем пареньке знали только ярые поклонники «Арсенала» и тех команд, в которых Кэмпбелл набирался игровой практики. Да, его имя, безусловно, было на слуху, ведь не каждый день 18-летний юноша из Коста-Рики подписывает контракт с лондонским «Арсеналом», но не более того.

Карьера одаренного хавбека начиналась в одном из самых сильных клубов страны – «Депортиво Саприсса». Однако на родине 17-летний Кэмпбелл толком так и не поиграл, проведя в составе столичной команды лишь два матча в период с 2009 по 2011 года. Если на клубном уровне у молодого человека не все клеилось, то вот в юношеских сборных Коста-Рики дела обстояли куда успешней.

Хоэль Кэмпбелл: что нужно знать о главном герое сборной Коста-Рики?За сборную Коста-Рики U-17 Кэмпбелл провел 9 матчей, в которых отметился 8-ю голами, один из которых пришелся на молодежный ЧМ-2009. В составе молодежной сборной U-20 Хоэль выходил на поле 13 раз и забил 10 мячей, вновь поучаствовав на мундиале, где были представлены игроки, чей возраст не превышает 20 лет. Первые матчи в стане основной команды страны не заставили себя ждать, как, в принципе, и первый гол в дебютной встрече, за которым последовал первый взрослый турнир – Кубок Америки-2011. Именно на континентальном турнире, проходившем в Аргентине, Кэмпбелла и приметили скауты сразу нескольких европейских клубов, среди которых были «Фиорентина», «Севилья», «МЮ» и «Арсенал». Убедительней всех оказались работники лондонского клуба, подписав новоиспеченного «канонира» на пять лет.

″...- Хоэль – чрезвычайно перспективный футболист, очень талантливый, он может сыграть, как в центре, так и на обоих флангах, - прокомментировал трансфер Кэмпбелла рулевой «Арсенала» Арсен Венгер. - Да, мы рискуем, приобретая его, но мы не один день наблюдали за игроком, тем самым практически не сомневаемся, что риск оправдан....″ -

Адаптация к европейскому футболу

Знакомство с Лондоном, европейским футболом и с одной из самых сильных лиг пришлось отложить на более поздний срок из-за отказа иммиграционной службой выдать разрешение на работу в Англии. В связи с этим, Кэмпбелл был обречен на скитание по арендам. Сначала был «Лорьян», затем – «Бетис». Нельзя сказать, что приключения во Франции и Испании увенчались потрясающими показателями для Хоэля, но совершенно точно не прошли даром. Дисциплина и самоотверженность, привитые футболисту с детства, позволили ему получить достаточно игровой практики, набраться необходимого опыта, стать намного взрослее. Ко всему прочему, Кэмпбелл записал на свой счет пяток забитых мячей и несколько результативных передач.

Хоэль Кэмпбелл: что нужно знать о главном герое сборной Коста-Рики?Последним местом работы нашего героя является греческий «Олимпиакос», где костариканец окреп и стал настоящим лидером. Итог, чемпионский титул и восемь забитых мячей, один из которых наиболее памятный, ведь он влетел в ворота «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. А еще был матч в чемпионате, в котором Кэмпбелл отметился четырьмя голевыми передачами. В общем, аренды пошли парню на пользу. Этот алмаз прошел первоочередную обработку, за которой следует более тонкий процесс огранки.

Сильные/слабые стороны

Главный тренер «Олимпиакоса» Мичел Гонсалес в своих интервью неоднократно подчеркивал, среди прочих достоинств Кэмпбелла, огромное желание совершенствоваться. 21-летний атакующий полузащитник на протяжении трех лет трудился не покладая рук, и плоды этой работы, так сказать, до седьмого пота, мы увидели в поединке против Уругвая, вылившиеся в гол и голевую передачу.

Кэмпбелл обладает взрывной скоростью, а также быстрым дриблингом, который футболист не стесняется частенько пускать в ход. В арсенале костариканца имеется мощный удар с излюбленной левой ноги, который уже не единожды заставал врасплох голкиперов. В матче с двукратными чемпионами мира Хоэль, помимо результативной передачи, отметился еще несколькими разрезающими передачами, которыми не воспользовались партнеры. Данный факт наталкивает на то, что Кэмпбелл обладает хорошим видением поля и не боится рискнуть, делая авантюрный пас. Смелости этому пареньку явно хватает.

Правильная мысль и желание действовать остро – похвально, однако при этом Хоэль допускает большое количество брака, над снижением которого необходимо еще работать. Кэмпбелл не является классическим центрфорвардом, преимущественно действуя в качестве крайнего хавбека, поэтому важно усовершенствовать кроссы и передачи со штрафных. И забыть о нырках, симуляциях и прочих штучках «технарей».

Заключение

Хоэль Кэмпбелл: что нужно знать о главном герое сборной Коста-Рики?Находясь под впечатлением от одного или нескольких матчей, можно много лестных слов произнести в адрес того или иного футболиста. Однако факт остается фактом: Кэмпбел – быстрый, хорошо оснащенный технически универсал, способный сыграть и на острие атаки, и в оттяжки, и, конечно же, на фланге. Победа сборной Коста-Рики над одним из фаворитов турнира – не гарантия того, что североамериканцы сумеют повторить нечто подобное в матчах против Англии и Италии. Та же самая история и с игрой Кэмпбелла, восхитившая в одночасье всех и вся, но не факт, что коста-риканская звезда раскроется и в последующих встречах.

В следующем сезоне Кэмпбелла ожидает новый вызов, и скорее всего, его ждет четвертая аренда, но на этот раз в клуб английской Премьер-лиги. Благо разрешение на работу на Туманном Альбионе уже получено.

″...- Он определенно вернется в нашу команду во время предсезонных сборов. Он здорово вырос, - цитирует Арсена Венгера Daily Mail....″ -

Вскоре игроку «Арсенала» исполнится 22 года и неважно, где будет играть Кэмпбелл, ведь новоявленный клуб получит в свое распоряжение, безусловно, талантливого и трудолюбивого футболиста, который развивается не по дням, а по часам.
+7
Автор: Мелека ВладимирФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)