АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
3.06.2014, 11:33 3
Каждая команда отметилась в футбольной истории своей игрой, игроками, достижениями тренеров, скандалами и провалами, однако никто не может соперничать в мире очевидных и невероятных фактов со сборной Германии.

Очевидное и невероятное – сборная Германии. Часть 1 Из числа фаворитов футбольного чемпионата мира, сборная Германия, как и положено гранду, выделяется своим составом и как всегда амбициями по поводу будущего чемпионства. Назвать команду Германии сборной командой самоуверенных футболистов, язык не поворачивается, поскольку существуют реальные очевидные и невероятные факты, свидетельствующие о том, что футбольная Германия - одно из чудес футбольного мира на сегодняшний день. Футбольная история одной из самых титулованных сборных мира пестрит яркими красками и настолько интересна нестандартными ситуациями и фактами, что впору сказать о том, что холодные и расчетливые немцы - на футбольном поле совершенно иная нация.

Перед предстоящим чемпионатом мира в Бразилии принято оценивать состояние каждой сборной участницы. Уже написаны сотни материалов о возможном победители турнира, промыты косточки всем фаворитам футбольного праздника, даже случайные команды и те, удосужились внимания журналистов и аналитиков перед бразильским чемпионатом мира. Немало было сказано слов и о сборной Германии, которая каждый раз перед очередным знаковым турниром выступает в качестве одного из основных фаворитов. Перечислены игроки основного состава, сделан анализ игровой модели команды и состояние всех линий, озвучены планы игроков и тренерского штаба на предстоящую борьбу. Другое дело узнать перед началом большого турнира больше другой, интересной информации о потенциальном призере первенства. На сегодняшний день, сборная Германии наиграла уже не на один десяток любопытных и невероятных фактов в своей истории. Приведем лишь некоторые из них, самые знаковые и интересные с точки зрения статистки и логики.

Начнем с того, что сборная Германии является единственной командой, которая 11 раз!, входила в число призером мирового первенства. На чемпионатах мира 1930,54,66,70,74,82,86,90,2002,2006, и 2010 года, сборная Германии занимало место на пьедестале. Интересны для анализа успешные серии немцев, в 1966-70 и 1974 году немцы не расставались с медалями. Аналогичные серии пришлись на 1982,86 и 1990 года. Последняя удачная серия для немцев пока еще не прерывалась, остановившись на 2010 году. До 1950 года Германия была практически полностью отстранена от участия в больших международных состязаниях, поэтому ни одна из немецких команд не брала участия в ЧМ 1950 года. Дальнейшие успехи сборной ФРГ, прародительницы будущей команды Германии были ошеломляющие. За 36 лет своего существования сборная ФРГ только 4 раза не получала медалей мирового первенства. Свой первый чемпионат мира сборная ФРГ, соскучившись по большому футболу выиграла, не оставив шансов командам из более благополучных стран.

Очевидное и невероятное – сборная Германии. Часть 1 Другой факт, с точки зрения футбольной статистики интересен тем, что дважды, в период своего зарождения и Возрождения, сборная Германии проводила против одного и того же соперника. В 1908 году первый официальный матч немцы в футболках сборной провели со сборной Швейцарии и получили разгром с четом 5:3. Через 82 года, свой первый матч команда объединенной Германии играла снова со швейцарской сборной. На этот раз немцы с высоко поднятой головой преподали урок гордым швейцарцам, разгромив их со счетом 4:0.

Следующий уникальный и невероятный факт о футбольной Германии заключается в том, что одновременно существовало даже три немецких сборных команды. После окончания Второй мировой войны, были созданы сборная ФРГ, сборная ГДР и сборная Саара, одной из немецких земель, оторванная союзниками от Германии сразу после войны. Если первые две сборные сумели довольно долго представлять отдельно взятые части Германии на мировой арене, то сборная Саар просуществовала всего два года, растворившись вместе с этим государственным образованием. Сборная ГДР даже и близко не сумела достичь тех успехов, которыми может гордиться сборная ФРГ. Единственная крупная победа команды Восточной Германии – это «золотая» победа на Олимпиаде 1974 года. Противостояние обеих команд между собой было коротким, но ярким. Единственным официальным матчем двух немецких сборных стал поединок на чемпионате мира 1974 года. Принципиальная игра закончилась сенсационной победой сборной восточных немцев со счетом 1:0. Что самое удивительное! Единственный гол в ворота западных соседей провел Юрген Шпарвассер, футболист сборной ГДР, так и не вернувшийся обратно с чемпионата мира, предпочтя остаться в благополучной ФРГ.

История со сборной Германии продолжает удивлять любителей статистики. Складывается впечатление, что именно немцы, благодаря своему педантизму, специально куют свои победы и дают результаты, давая обильную пищу для аналитиков и статистиков. Сборная Германии, а ранее и сборная ФРГ, во время финальной части чемпионатов мира 4 раза доводила игру до серии пенальти и все 4 раза победа оставалась за немцами. На волне всемирного успеха, в связи с огромной популяризацией футбола в Германии, национальная федерация 6 раз подавала заявку в ФИФА, на право стать страной хозяйкой очередного первенства мира. Только дважды настойчивые просьбы немцев были удовлетворены, в 1974 году и в 2006.

Очевидное и невероятное – сборная Германии. Часть 1 На долю сборной Германии выпадали не только ошеломляющие победы и великие достижения. Немало в истории футбольной Германии драматизма. Стоит только вспомнить полуфинальный матч чемпионата мира 1970 года в Мексике. Команда играла со своими извечными соперниками, сборной Италии и основное время закончилось в ничью, со счетом 1:1. Немцы, которые все время вели по ходу матча и диктовали свою игру, в дополнительное время были повержены итальянцами, которые немцам вкатили 3 мяча, пропустив в свои ворота на гол меньше. Спустя 36 лет, уже на родной земле, в рамках полуфинального матча чемпионата мира 2006 года, немцы снова уступили строптивым итальянцам в дополнительное время со счетом 0:2. Долгое время немцы после того поражения не могли отойти. Итальянцы тогда оказались сильнее всех, став чемпионами мира, отомстив немцам за их победу на чемпионате мира 1990 года, проходившего на полях Италии.

Самое громкое историческое достижение, которое выпало на долю немецкого футбола, это период существования сборной ФРГ, по-настоящему «золотой эры» немецкого футбола. Команда ФРГ сумела выиграть и стать чемпионом свой первый мировой турнир, чемпионат мира 1954 года и последний, проводимый командой под флагом ФРГ, чемпионат мира 1990 года. Громко заявив о себе, сборная ФРГ сумела на столь короткий период, 36 лет завоевать основные титулы, передав сборной Германии богатое наследство. После 1990 года немцы сумели только однажды попасть в финал на чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее, уступив золото великолепным бразильцам. Пока великолепной «Будестим» приходится довольствоваться медалями призеров мировых первенств, дважды завоевав бронзовые медали на чемпионатах мира 2006 и 2010 года.

Читайте также: Очевидное и невероятное – сборная Германии. Часть 2
+5
Автор: Метальников АлександрФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)