АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.05.2014, 12:53 6
Мурат Якин - главный кандидат на пост тренера «Спартака». Что из себя представляет швейцарец турецкого происхождения и сможет ли он вытащить из ямы «Спартак»?

Мурат Якин - основной претендент на пост тренера московского «Спартака». Досье. ХарактеристикаМурат Якин родился в 1974 году в Швейцарии, в турецкой семье. Вместе с младшим братом Хаканом Якином принял решение посвятить себя футболу. Мурат Якин, как и его брат, хорошо известен в Швейцарии, где провел большую часть своей карьеры. С 1992 по 1997 год Мурат выступал за швейцарский «Грассхопперс», с которым дважды становился чемпионов своей страны, и однажды выигрывал кубок. В составе «Грассхопперса» он провел 101 матч, в которых отметился 17 забитыми мячами. Мурата заметил «Штуттгарт» и предложил контракт. Однако у «швабов» игра Якина не задалась. В составе немецкого клуба он провел всего 23 матча. После этого начались скитания. Сначала турецкий «Фенербахче», где он провел чуть больше матчей, чем в «Штуттгарте». Затем еще одна попытка заиграть в Германии, в частности в «Кайзерслаутерне», но там Якин окончательно понял, что заграница не его и вернулся в «Базель». С 2001 по 2006 год он выступал за «красно-синих», где ему удавалось хорошо проявлять свое мастерство. За это время в «Базеле» Мурат провел 91 матч, в которых 24 раза поражал ворота соперника. В 2006 году Якин закончил карьеру игрока. Без раскачки Мурат сразу же стал на рельсы тренерской карьеры и возглавил молодёжный клуб «Конкордия». Получив первый опыт работы в новом качестве, Якин отправился на «курсы повышения квалификации» в свой бывший клуб «Грассхопперс» в качестве помощника главного тренера. Окончательно освоившись в новой роли, Мурат возглавил швейцарский клуб «Тун», которым руководил с 2009 по 2011 год. Первый маломальский успех настиг Якина в следующем его клубе - «Люцерне», с которым он дошел до финала Кубка Швейцарии. Но главные достижения Мурата Якина ждали его впереди. В 2012 году его пригласил «Базель» и Якин без раздумий принял предложения клуба в составе которого неоднократно становился чемпионом страны. В первом же своем сезоне Мурат стал чемпионом Швейцарии теперь уже в роли главного тренера, а спустя год повторил успех. Также в свой послужной список Мурат записал победу в Кубке Швейцарии. «Базель», руководимый Муратом, отлично проявил себя на международной арене, где успешно сражался в рамках группового этапа Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы. Конечно, Мурат Якин далеко не Симеоне и Клопп, однако его тренерский талант не остался незамеченным и сейчас за его успехами пристально наблюдают. На данный момент он имеет предложения из Англии, Италии, Германии и России. Якин - еще один молодой перспективный тренер, которому прочат хорошее будущее. Он покидает Базель, так как хочет расти в профессиональном плане.

Мурат Якин - основной претендент на пост тренера московского «Спартака». Досье. ХарактеристикаЯкина описывают, как хорошего тактика, способного правильно выбрать схему как под сильного, так и слабого соперника. Его команда действует гибко, при необходимости может поставить автобус у своих ворот, а может и зажать противника у его штрафной и штурмовать пока не добьется цели. Напористость и по-хорошему наглость данной команды, почувствовал на себе и лондонский «Челси». Базель прекрасно действует на контратаках и всегда готов подкараулить ошибку соперника. Каждый игрок знает, что ему делать как при обороне своих ворот, так и в случае перехвата мяча. Жертвой «Базеля» уже становились такие команды как «Зенит», «Днепр», «Тоттенхэм», а «Челси» едва унёс ноги в полуфинале Лиги Европы. При этом состав у «Базеля» по именам довольно скромный. Интересное отличие Якина от других молодых тренеров заключается в том, что он ведет себя на бровке исключительно как зрелый тренер. Большинство молодых тренеров на бровке «остаются игроками», ведут себя очень эмоционально: прыгают, бегают, оспаривают каждое действие судьи, оскорбляют соперника, с футболистами держатся очень близко. Якин же демонстрирует большую сдержанность и интеллигентность, как на бровке, так и в общении с журналистами. В общении с подопечными держит дистанцию. Он спокойно принимает решения, даже в трудные для команды минуты, как бы давая понять, что он не обескуражен и контролирует ситуацию.

Мурат Якин - основной претендент на пост тренера московского «Спартака». Досье. ХарактеристикаЕсть у Якина и слабые стороны. Например, Якина в Швейцарии критиковали за не самую зрелищную игру, которую показывала команда. Согласились с этим и болельщики, которые стали ходить на стадионы в меньшем количестве. Якин молодой тренер и хочет проявить себя. Естественно в важных матчах при выборе «зрелищный футбол vs результат» он остановится на результате.
Еще один минус, который характеризует Мурата - это его дистанция с футболистами. Безусловно, панибратские отношения тренера с игроками, как правило, ни к чему хорошему не приводят, однако и столь длинная дистанция, которую держит Якин между собой и игроками может негативно сказаться на команде.

Возможно этот тот самый тренер, который сейчас нужен «Спартаку». Тем не менее, кого бы он не возглавил есть уверенность, что эта команда добьется успехов.
+7
Автор: Кожухар АндрейФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)