6.05.2014, 11:59 5
Сумасшедший уик-энд выдался в Испании в плане борьбы за звание чемпиона страны. Ситуация напоминала американские горки, когда шансы команд поочередно то взлетали до небес, то резко падали вниз.

Сумасшедший испанский уик-энд. Сказка мадридского «Атлетико» продолжаетсяЗа золотые медали по-прежнему ведут борьбу три команды, однако с учетом того, что осталось сыграть всего два тура возможностей для маневра остаётся всё меньше. Мы видели то, что произошло в эти выходные с лидерами испанского чемпионата и то, что произошло вчера в чемпионате Англии, так что теперь ни у кого не повернется язык заранее уверенно утверждать, кто станет чемпионом. До последней секунды Испания будет держать нас в напряжении и это здорово! Первой в борьбу вступила «Барселона», на своем поле принимавшая «Хетафе». На 23-й минуте встречи Лионель Месси отправил первый мяч в ворота «гостей». Со словами «ну тут всё ясно» 85% телеаудитории переключили телевизор на другой канал. Однако на 37-й минуте Лафите удалось сравнять счет. В середине второго тайма Алексис Санчес вновь вывел свою команду вперед, теперь казалось «Барселона» своё не упустит. Так только лишь казалось. На деле вышло иначе. Уже в компенсированное арбитром время Лафита сравнял счет в матче, усугубив и без того не самую лучшую позицию «Барселоны» в борьбе за золото.

Далее в этот уик-энд в борьбу вступил мадридский «Атлетико», которому предстоял выезд в Валенсию к «Леванте». «Леванте» неудачно играл в последних матчах, и казалось у «Атлетико» больших проблем возникнуть не должно, дежурные 1:0 или 2:0 многие в уме записали в копилку «матрасников». Однако с самого начала матча у «Атлетико» дела не задались. Филипе Луис в лучших традициях Юрия Ковтуна отправил мяч в собственные ворота на седьмой минуте встречи. Казалось до конца матча еще много времени и спокойно можно исправить положение. Но в этот вечер костариканский голкипер «Леванте» Кейлор Навас поймал кураж и раз за разом отражал удары футболистов «Атлетико».. Несмотря на массу моментов, «гостям» так и не удалось распечатать ворота «Леванте», более того, на 69-й минуте Бараль удвоил преимущество «хозяев» поля. Таким образом, «Атлетико» потерял важные очки и усложнил себе задачу завоевания чемпионства. Всё по-прежнему оставалось в их руках, однако необходимо было побеждать в оставшихся двух матчах, в том числе «Барселону» на «Камп Ноу». Согласитесь, не самая лёгкая задача.

Сумасшедший испанский уик-энд. Сказка мадридского «Атлетико» продолжаетсяПоследним из этой троицы играл мадридский «Реал», который зная результат соперника, радостно потирал руки и прикидывал свои шансы на победу в чемпионате с учётом потерь конкурентов. Дома «Реалу» необходимо было побеждать «Валенсию», пожалуй самого сильного соперника в оставшихся матчах. С первых минут «Реал» набросился на ворота Диего Алвеса и казалось гол не за горами. И гол действительно случился, но в ворота другого Диего - Лопеса. Под занавес первого тайма Жереми Матьё поразил ворота Диего Лопеса и слегка обескуражил «сливочных», которые целый тайм безуспешно осаждали штрафную площадь «Валенсии». Лишь на 59-й минуте усилиями Серхио Рамоса «Реал» сумел отыграться. Но стоило «хозяевам» задуматься о победе, как Даниэль Парехо во второй раз заставил Диего Лопеса доставать мяч из своих ворот. Далее с каждой минутой «Реал» всё больше нервничал, а «Валенсия» всё больше набиралась уверенности в себе. Казалось «летучие мыши» сенсационно увезут три очка с «Сантьяго Бернабеу», но Криштиану Роналду не позволил этого сделать. Португалец забил очередной свой мяч на второй добавленной к матчу минуте, добавив ложку мёда в бочку дёгтя.

Сумасшедший испанский уик-энд. Сказка мадридского «Атлетико» продолжаетсяВ итоге, из девяти возможных очков лидеры чемпионата на троих набрали всего два! На данный момент в лидерство остаётся за «Атлетико» с 88-ю очками. «Матрасникам» предстоит сыграть дома с «Малагой» и в последнем туре в гостях у «Барселоны». На второй строчке с трехочковым отставанием расположилась «Барса». Ей необходимо будет провести матч на выезде с «Эльче» и дома принять «Атлетико». Ну и наконец мадридскому «Реалу» предстоит сыграть три матча. Отложенный поединок 34-го тура с «Вальядолидом», а так же в «гостях» у «Сельты» и дома с «Эспаньолом». У «Реала» в копилке 83 набранных очка.

Праздник футбола продолжается. Похоже нас ждет умопомрачительная развязка. У кого больше шансов на чемпионство решать вам.