АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.03.2014, 18:20 2
Спортивные директора многих европейских клубов сейчас пристально наблюдают за ситуацией в Харькове, ведь при определенных раскладах летом можно будет бесплатно «урвать» хорошего футболиста.

«Металлист»: летняя распродажа или чудесное спасение?Владелец и президент харьковского «Металлиста» Сергей Курченко 20 марта этого года был объявлен в розыск, сейчас его местонахождение неизвестно. Генеральная Прокуратура Украины подозревает 28-летнего бизнесмена в финансовых махинациях, которые привели к потерям государственного бюджета на сумму в 7 млрд. гривен. Понятно, что все это чистой воды политика, которая нам не особо интересна, но она, к сожалению, в очередной раз коснулась футбола.

Теперь судьба одного из ведущих украинских клубов очень туманна. Уже сейчас за ситуацией следят представители различных европейских команд Англии, Испании, Италии и Германии. Разумеется, их волнует не будущее «Металлиста», а главные действующие лица — футболисты. Не исключено, что многие игроки захотят сменить обстановку и попытаются разорвать свои контракты, а при худшем раскладе клуб прекратит существование и статус свободного агента получат все. Вот тут спортивные директора и начнут проявлять сноровку, опережая друг друга и заманивая под свои знамена сильных исполнителей.

Всего несколько месяцев назад история успеха «Металлиста» вызывала восторг и «белую зависть». Клуб, который за все время выиграл один трофей, да и тот в советское время, стал действительно грозной силой. Новая эпоха началась в 2005 году, когда один из самых богатых людей в стране олигарх Александр Ярославкий купил харьковскую команду и вложил в ее развитие сотни миллионов долларов. Деньги выделялись не только на трансферы, они пошли на развитие молодежной академии, а также на восстановление стадиона в преддверии Евро-2012.

«Металлист»: летняя распродажа или чудесное спасение?Стоит сказать, что Ярославскому очень повезло, ведь их тандем с Мироном Маркевичем, который стал главным тренером «хорьков», получился на удивление гармоничным. Под руководством этого наставника команда становилась новой движущей силой украинского футбола, сразу расположившись аккурат за донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». «Металлист» стал добиваться результатов не только на внутренней арене, но и на международной. «Желто-синие» показывали неплохие результаты в Кубке УЕФА и Лиге Европы, дойдя два года назад до четвертьфинала турнира.

«Харьковчане» не просто улучшали свою игру с каждым годом, они показывали привлекательный атакующий футбол, который всегда радует зрителей. А какие голы забивали подопечные Маркевича — диву даешься! Вспомните зверски красивый удар Тайсона в стиле Ван Бастена, невероятный гол пяткой Шавьера в лучших традициях Ибрагимовича, или же выстрел с 70-ти метров Вильягры в товарищеском матче с «Динамо»:

Невероятный гол Тайсона в ворота «Росенбурга»:



Гол Шавьера пяткой в ворота «Днепра»:



Удар с 70-ти метров Кристьяна Вильягры в ворота «Динамо»:



В 2012 году Ярослаский принял решение продать «Металлист» из-за разногласий с городской головой Харькова Геннадием Кернесом, известным, кстати, своим криминальным прошлым. Тогда Ярославский заявил, что потерял на этом проекте много денег, но ни о чем не жалеет, так как вкладывал их в любимое дело. Новым владельцем клуба стал Сергей Курченко, который сразу вселил в болельщиков надежду на еще более светлое будущее. Он пообещал выиграть чемпионат в течение трех лет, а затем привести в Харьков европейский трофей. Стоит отметить, что вначале слова с делом не расходились. «Металлист» воспользовался кризисом «Динамо» и смог финишировать вторым, впервые попав в Лигу чемпионов. Однако неприятные новости из Лозанны не позволили «хорькам» сыграть в самом престижном европейском турнире. Клуб был дисквалифицирован из-за участия в договорном мачте в далеком 2008 году. История старая и неприятная, ворошить прошлое мы не будем.

«Металлист»: летняя распродажа или чудесное спасение?В конце прошлого года на Украине начались протесты. Уже тогда появились слухи о том, что «Евромайдан» может сильно ударить по «Металлисту». Окончательно опасения подтвердились в феврале, когда Мирон Маркевич покинул свой пост, напоследок заявив, что клуб разваливается, а игроки давно не получают зарплату. Оказалось, что Курченко сбежал, несколько влиятельных членов из совета директоров также покинули команду. В этом хаосе быстро смог сориентироваться только Марко Девич, который успел «унести ноги» в казанский «Рубин».

Болельщики забили тревогу и, понимая опасность ситуации, написали Ярославскому открытое письмо с просьбой вернуться и спасти «Металлист», но безуспешно. Тогда же объявился Курченко, который на официальном сайте сделал следующее заявление: «Никаких оснований бросать клуб у меня нет — все это слухи. Я по-прежнему буду вкладывать деньги в развитие команды. Я считаю, что в этом сезоне «Металлист» может выиграть чемпионский титул. Перед командой стоит такая задача».

Пока же реальность сильно отличается от оптимистических обещаний нынешнего владельца «Металлиста». Под руководством Игоря Рахаева, который временно исполняет обязанности главного тренера, команда уже успела сыграть вничью с «Говерлой» (1:1), проиграть главному конкуренту за золотые медали - «Шахтеру» (2:4), а также вылететь из Кубка страны, уступив в четвертьфинале одному из самых принципиальных соперников — киевскому «Динамо» (2:3). При этом футболисты продолжают сидеть без зарплаты, а большинство иностранцев задумывается об уходе, так как сегодняшние реалии их не устраивают.

«Металлист»: летняя распродажа или чудесное спасение?Вряд ли кто-то удивится, если летом в «Металлисте» случится большая распродажа. Такие легионеры, как Кристьян Вильягра, Марсио Асеведо, Папа Гуйе, Клейтон Шавьер, Алехандро Гомес и Ромеро Марлос давно привлекают внимание европейских кубов из ведущих чемпионатов. Вероятность их продажи или просто ухода очень высока. Местные игроки, скорее всего, разбегутся по другим украинским командам. Такой сценарий является еще не самым худшим, ведь клуб может вообще прекратить свое существование, как это сделал киевский «Арсенал».

Очень жаль, что очередной перспективный проект с постсоветского пространства рискует исчезнуть таким вот образом. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что футбол — это бизнес, и все заявления о том, что он вне политики, лишь наше желание так думать. Но каждый раз, сталкиваясь с подобным «клубным крахом», почему-то становится грустно.
+6
Автор: Алексей ПеевФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)