АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
31.12.2013, 18:36 17
Итак, финишная прямая. Десятка лучших игроков 2013-го года.

10. Робин ван Перси

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Когда “МЮ” в позапрошлом году лишился победы в Премьер-Лиге из-за разницы забитых и пропущенных мячей, Сэр Алекс Фергюсон понял, что атакующую линию команды нужно усилять. Руни великолепнейший футболист, но не всегда стабилен, Дэнни Уэлбек подвержен травмам, а волшебная палочка Хавьера Эрнандеса стала частенько давать сбои. На помощь был вызван Робин ван Перси, которому понадобилось всего пару матчей для того, чтобы убедить всех скептиков, что он способен играть в МЮ также хорошо, как и в “Арсенале”. Под руководством Дэвида Мойеса у голландца игра идет не хуже чем под покровительством Сэра Алекса, и в первой половине сезона он отметился 10-ю забитыми мячами в 16 матчах, являясь при этом ключевым игроком своего клуба.

9. Радамель Фалькао

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 41 гол в 51-м матче за “Порту”, 52 гола в 67-и матчах за мадридское “Атлетико” и 9 голов в 14-матчах за “Монако”. Такая статистика делает из Радамеля Фалькао одним из самых известных нападающих на планете, а также главной надеждой сборной Колумбии на грядущем Чемпионате Мира. 2013-й год был очень успешным для футболиста. Он впечатляюще повел первую часть года за мадридский “Атлетико”, забивая практически в каждом матче и позволив команде поднять над головой Кубок Короля. После этого случился дорогостоящий и неоднозначный переезд в “Монако”, где Фалькао продолжил издеваться над защитниками. Правда, он опять это делал не в Лиге Чемпионов. В следующем сезоне “Монако” наверняка окажется в этом престижном турнире, и вот тогда у колумбийца будут все шансы закрепиться в роли лучшего страйкера планеты. Впереди также и Чемпионат Мира, где Фалькао будет главной действующей фигурой своей сборной и сможет показать свой выдающийся уровень игры всему миру.

8. Неймар

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Вокруг молодого талантливого бразильца не один год ходили слухи о его будущем, и летом наконец все стало понятно. Неймар перешел в “Барселону” за немалые 57 миллионов евро и в какой-то степени спровоцировал “Реал” подписать Гарета Бэйла. Но прежде чем присоединиться к новой команде, бразильцу предстояло встретиться со своими будущими одноклубниками в рамках Кубка Конфедераций. На него было обращено огромное количество взглядов, так как все хотели понять, действительно ли он стоит таких больших денег и нужен ли он вообще “Барсе”. Неймар ответил всем своей блестящей игрой, а в финале турнира и вовсе уничтожил сборную Испании. В “Барселоне” он успел немного сыграться с Месси, однако сейчас вынужден в одиночку вести команду за собой из-за травмы аргентинца. И у него получается это отнюдь неплохо: 11 голов и 12 голевых передач в 23-х матчах.

7. Луис Суарес

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Думаю, можно сказать, что каждый год у этого уругвайского нападающего лучше предыдущего. Он постоянно развивается, несмотря на различные дисквалификации, разногласия с руководством клуба и т.д. Да, пусть он кусал Бранислава Ивановича, пытался сбежать в “Арсенал” и частенько “нырял” на поле, свою главную задачу в этом году он выполнял безукоризненно – уругваец много и красиво забивал. В этом году за клуб и сборную он наколотил 42 гола. Луис Суарес безусловно футбольный гений и в любой момент может принести победу команде лишь одним верным движением. Спросите это у сборной Ганы, которая лишилась путевки в полуфинал Чемпионата Мира из-за того, что Суарес, ценой собственного удаления, рукой спас взятие своих ворот. Уругваец просто уникальный футболист и хочется верить, что “Ливерпуль” все-таки вернется в Лигу Чемпионов, и мы сможем наблюдать за его игрой в главном клубном турнире Европы. Пока же остается наслаждаться играми Премьер-Лиги и ждать Чемпионата Мира в Бразилии, где Суарес наверняка даст жару на пару вместе с Эдинсоном Кавани.

6. Гарет Бэйл

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Валлиец в этом году получил, пожалуй, даже больше внимания, чем Лионель Месси и Криштиану Роналду. Его рекордный трансфер в мадридский “Реал” вызвал просто информационный ураган, который все сносил на своем пути. Это я к тому, что о Бэйле было сказано огромное количество слов, написано куча статей, просмотрено тысяча тысяч видео на Ютьюбе, и я если сейчас начну все это заново мусолить, то вы, наверное, закроете браузер, поминая меня плохими словами и бормоча что-то о баяне. Поэтому буду краток и просто приведу статистику, которая часто говорит сама за себя: в 2013-м году валлиец забил 27 голов, отдал 12 голевых передач и стал самым дорогим футболистом на планете (простите, не сдержался).

5. Андрес Иньеста

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Иньеста однажды сказал, что идеала не существует. Но те, кто следит за его карьерой не один год, могут с этим поспорить, так как испанец своей игрой опровергает свое же суждение. Он играет в команде, от которой постоянно ждут успеха, и которая испытывает огромное давление, если этого успеха не всегда получается добиться. “Барселона” оступилась в полуфиналах Кубка Короля и Лиги Чемпионов, и тут же стали слышаться упреки в сторону Хави, мол, он уже не тот и все в подобном ключе. Иньесту же обвинить было не в чем, в прошлом сезоне он раздал 19 голевых передач, что является лучшим результатом в его карьере. В нынешнем сезоне стал чуть реже выходить на поле, так как с приходом нового тренера, система игры стала меняться. Тем не менее, когда Иньеста на поле – он делает свою работу качественно.

4. Франк Рибери

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Если бы Франк Рибери узнал, что в нашем рейтинге для него отведена четвертая позиция, он бы, наверное, на нас обиделся. Все-таки в тройку претендентов на Золотой Мяч попал. Безусловно, по сравнению с 2012-м годом, когда его вместе с Роббеном стали постепенно списывать со счетов, говоря о том, что их лучшие годы позади, Франк Рибери сделал невероятный скачок по карьерной лестнице, выйдя на второй ее пик. Он стал единоличным лидером сборной Франции и мюнхенской “Баварии”. По большей части благодаря ему немецкий клуб смог завоевать сразу три трофея по итогам одного сезона. Но вот ближе к концу того триумфального сезона в нем стало прослеживаться что-то вроде гордыни. Это как когда человек вдруг резко становится богатым или популярным и жаждет, чтобы все те, кто не верили в него, увидели, чего он сумел добиться. Рибери добился практически всего, и эта черта стала вылезать наружу. Он стал неохотно расставаться с мячом, хотя раньше был именно командным игроком, все чаще начал бить по воротам вместо того, чтобы отдать пас на партнера, который находится в более выгодной позиции, каждый день в прессе появляются его высокомерные высказывания. Француз чувствует свое могущество и понимает, что он лидер. Вот только бы это не сыграло с ним злую шутку. Хочется видеть того старого работягу старину Франка, которого мы узнали на Чемпионате Мира 2006. Это отступление было лишь для того, чтобы объяснить, почему Рибери расположился всего на 4 месте в нашем списке. Ну а так, конечно же, стоит признать, что в плане результативности и собственно результата, 2013-й год был просто волшебным для француза.

3. Златан Ибрагимович

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Этот парень тоже вряд ли бы остался доволен третьим местом, но он-то был таким всегда. И, в принципе, он может себе такое позволить. В 32 года его смело можно назвать самым хладнокровным завершителем атак в современном футболе. Отдельное внимание следует уделить тому, каким образом он эти атаки завершает. Все видели кучу нарезок с его шедеврами, но для тех, кто еще не успел, советую как можно быстрее посмотреть, иначе жизнь будет неполноценной. В этом году Ибрагимович забил 49 мячей и еще раз утвердился в роли выдающегося бомбардира. Его, пожалуй, больше всего будет не хватать на грядущем Чемпионате Мира, поэтому будем пристально наблюдать за тем, как он будет вести свою команду в матчах Лиги Чемпионов.

2. Лионель Месси

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Не все всегда может идти как по маслу. Статус лучшего игрока в мире ставится под вопрос, а в гонке за Золотой Мяч про Месси говорят все меньше. Все трудности совпали по времени и обрушились на футболиста. Это и смена тренера в “Барселоне”, и участившиеся травмы, и проблемы с налогами, о которых часто писали в СМИ. Тем не менее, на втором месте он тоже не просто так. Все-таки он по-прежнему может вытворять на поле невообразимые вещи и приводить публику в восторг. В 2013-м году он забил 45 мячей, а также отдал 19 голевых передач, и когда люди начинают говорить, что Месси сдал позиции, становится смешно. Аргентинец настолько всех разбаловал своей результативностью, что даже такие высокие показатели воспринимаются скептически. 2013-й год был сложным для Лионеля Месси, но сделает его только сильнее.

1. Криштиану Роналду

Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1 Для кого-то это может быть было понятно еще с самой первой статьи, посвященной лучшим игрокам года, но как не крути, а лучшим в 2013-м году был все-таки именно Кришитану Роналду. Выступая за мадридский “Реал” и сборную Португалии Роналду записал на свой счет 69 мячей в 60 играх, забивая, таким образом, больше одного гола за игру! Если Месси пришлось лечиться и заниматься не только футбольными проблемами, то вот Криштиану поймал удачу за хвост и весь год провел на одном высоком уровне. Серьезных повреждений у него не было, а потому он мог играть круглый год на радость себе и зрителям. Никто не знает, что было бы, если бы Месси был в форме. Как вариант, во рту выросли бы грибы, поэтому не будем фантазировать, а просто признаем, что Криштиану Роналду в 2013-м году лучше всех играл в футбол.

Читайте также:
Топ-50 футболистов уходящего года. 50 - 41
Топ-50 футболистов уходящего года. 40 - 31
Топ-50 футболистов уходящего года. 30 - 21
Топ-50 футболистов уходящего года. 20 - 11
Топ-50 футболистов 2013-го года. 10 - 1
+18
Автор: Илья ЯшининФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)