АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.11.2013, 11:00 12
Не секрет, что у каждого футбольного клуба помимо официального названия есть свое прозвище. Но не все имеют представление о том, откуда эти прозвища происходят. Мы решили исправить несправедливость.

Прозвища футбольных клубов и их происхождение. Англия. Часть 1История футбольных клубов – вещь безумно интересная. Порой она таит в себе много любопытных фактов. Сюда можно отнести и происхождение прозвищ, которые считаются «неофициальными названиями клубов», ведь некоторые их них, действительно легендарные. Могу поспорить, что многие болельщики даже не догадываются, насколько эта тема глубока и как тесно она переплетается с обычной историей. Мы решили покопаться в истоках и написать статью о прозвищах тех клубов, которые не используются ежедневно в речи комментаторов и не печатаются в газетах. В двух словах мы конечно озвучим и эти названия, но основное внимание уделим необычным историческим фактам, о которых простой любитель футбола вряд ли когда-то слышал. Материала скопилось много, поэтому публиковать будем его постепенно, чтобы не напрягать количеством букв, а дать возможность получить максимальное удовольствие от чтения. Начнем мы с Англии, что не удивительно, ведь тут родился не только футбол, но и появились первые «клички» команд. А затем будут материалы про испанские, итальянские, российские, немецкие и украинские клубы. Надеюсь, Вам понравится.

«Челси» – «пенсионеры», «аристократы», «Челски».

Не сложно догадаться, что «синими» клуб называют из-за цвета формы, но основное прозвище «Челси» – «пенсионеры». В нашем понимании оно является обидным, хотя на самом деле все наоборот. Появилось это прозвище в первые годы существования команды, так как на эмблеме был изображен герб Королевского госпиталя Челси, в котором лечились и жили ветераны английской армии. Все они любили посещать матчи клуба, поэтому стадион был забит людьми преклонного возраста, отсюда и пошла «дразнилка». В 50-х годах эмблема была изменена, а «кличка» закрепилась за фанатами. А вот распространенное в России прозвище «аристократы» в Англии считается не просто обидным, но даже ругательным. Это все равно, что назвать «Зенит» - «бомжами», согласитесь, в газете такого не прочтешь. На Туманном Альбионе «Челси» стали называть «аристократами» только во времена Абрамовича. Более того, болельщики вражеских клубов еще употребляют слово «Chelsкi», что означает «продажные твари Абрамовича». Удивляться не стоит, после «МЮ» «синие» являются самым нелюбимым клубом в стране.

«Ливерпуль» - «скаузеры», «помойщики», «Mickey Mousers».

Прозвища футбольных клубов и их происхождение. Англия. Часть 1Мы привыкли к тому, что у «Ливерпуля» есть два основных прозвища – «красные» и «мерсисайдцы». Сами же болельщики клуба гордо называют себя «скаузерами». Это слово относится к жителям города, в основном портовым рабочим, которые в начале 20-го века жили в своем собственном бедном мирке, ели свою еду, говорили на непонятном диалекте. Любопытно, что именно отсюда пошло неприятное ругательство «помойщики». Придумали его злейшие враги «Ливерпуля» - фанаты «МЮ». Значение простое - скаузеры копаются в своем мире и живут как бомжи. На этом болелы «Юнайтед» не остановились и стали называть «Ливерпуль» «Mickey Mousers», подразумевая, что клуб по сравнению с величием «Манчестера» просто мелкая мышь. Разумеется, два последних варианта можно услышать только в разговорной речи среди фанатов, журналисты продолжают литературно называть «Ливерпуль» «скаузерами».

«Эвертон» - «ириски», «синие носы»

По легенде, у стадиона «Эвертона» находилась лавка сладостей под названием «Магазин карамели мамаши Нобблет». Разумеется, в день игры касса всегда была переполнена. Люди с радостью раскупали вкусные конфеты, и весь стадион дружно сосал леденцы, за что клуб и получил прозвище «ириски» или «карамельки». С «синими носами» все проще, болельщики «Ливерпуля» прозвали так своих «футбольных врагов» намекая на то, что можно замерзнуть и посинеть от скучной игры, которую показывает вторая по значимости команда в городе. Сначала прозвище было обидным, но затем руководство провело необычную акцию и раздало на одном из матчей всем зрителям большие искусственные синие носы. Болельщикам затея понравилась, как собственно и само прозвище.

«Тоттенхэм» - «евреи», «шпоры»

Прозвища футбольных клубов и их происхождение. Англия. Часть 1Первое прозвище «евреи» клуб получил из-за того, что в районе Тоттенхэм проживает большая еврейская община. А вот мнения относительно происхождения основной «клички» - «шпоры», разделились. По одной легенде прозвище клуб получил из-за сэра Генри Перси, которого называли «Горячая Шпора» за буйный характер. Перси был отважным воином и сражался с шотландцами и французами в 14 веке. Но есть и более интересная версия. Дело в том, что на эмблеме клуба изображен петух, но называться так болельщикам было стыдно, особенно учитывая то, сколько «тигров» и «львов» вокруг. А раз петух на эмблеме был в сапогах, они решили взять себе «кличку» «шпоры».

«Астон Вилла» - «тюлени», «отстойники»

В России «Астон Виллу» называют «вилланы» или «львы» и здесь нет никаких подоплек. Первое прозвище произошло от названия клуба, а то в свою очередь от названия часовни. Со вторым тоже все понятно – «лев» изображен на эмблеме. Вот только в Англии данные слова используются редко. Фанаты «Бирмингема», злейшего врага «Астон Виллы», называют клуб «тюленями». Дело в том, что когда-то к домашнему стадиону команды вела деревянная дорога и люди «шлепали» по ней, как тюлени. Даже сейчас во время «бирмингемских дерби» болельщики скандируют слово «seals» (тюлени). Также «Виллу» называют «отстойниками», но это обычная игра слов – «The Vile play», то есть отстойная игра. Есть у команды еще прозвище «деревня» - особенности географии.

Продолжение завтра. Во второй части вы узнаете, почему «МЮ» называют тряпками, самой шикарной командой Англии считается «Питерборо» и еще много интересного.
+20
Автор: Алексей ПеевФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)