АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.09.2013, 17:09 6
Этот “Байер” мог стать легендарным.

Это был один из самых невероятных и трагичных сезонов в истории немецкого футбола. В 2002-м году клуб из Леверкузена стали называть “Неверкузен” (never-никогда) и “вечно вторыми”. Это был сезон, когда “Байер” добирался до финалов всех турниров, в которых участвовал, но проиграл везде…

«Байер» Леверкузен 2001/2002 Особенно впечатляющей и неожиданной оказалась дорога “Байера” к финалу Лиги Чемпионов. Осенью 2001-го о финале никто и подумать не мог, так как команда вообще попала в групповую стадию Лиги Чемпионов через квалификационные матчи. В последнем раунде плей-офф была бита “Цревна Звезда”, что зарядило команду мотивацией и энергией. В ходе предсезонной подготовки Клаус Топпмёллер сделал большой упор на выносливость и физическую силу игроков, поэтому команда была в состоянии показывать высокоскоростной футбол на протяжении всего матча.

На групповой стадии “Байеру” попался “Лион”, “Фенербахче” и “Барселона”. Испанцы были предсказуемыми фаворитами и заняли в группе первое место, а леверкузенцы расположились строчкой ниже. Для тех, кто забыл или не знал, напомню, что по старым правилам команды ждал второй групповой этап. Так вот во втором раунде, “Байеру” предстояло сразиться с не менее серьезными оппонентами: “Ювентусом”, от которого ждали самых высоких результатов, неуступчивый “Депортиво” и всегда опасный “Арсенал”. Проиграв первый матч в Италии со счетом 4:0, немцы собрались с силами, попутно взяли реванш у “Юве” и квалифицировались в четвертьфинал. В ¼ финала “Байер” встречался с “Ливерпулем”, который на тот момент являлся обладателем кубка УЕФА. Первый матч немцы проиграли со счетом 1:0, а второй, усилиями Баллака, Берабатова и Лусио, выиграли 4:2. Болельщики просто не верили в то, что команде удалось добраться так далеко. Их ждал полуфинал.

«Байер» Леверкузен 2001/2002Если четвертьфинал был нервным, то полуфинал просто бил все рекорды по накалу страстей. Фергюсон путал на пресс-конференции Леверкузен с Кайзерслаутерном, но “Байер” старался на это внимания не обращать. Команда ответила англичанам на футбольном поле, не пустив манкунианцев в финал. Благодаря уже упоминавшемуся Баллаку и Оливеру Нойвиллю, Леверкузен сумел свести два матча к ничейному результату, а большее количество голов на выезде позволило “Байеру” выйти в финал.

После игр с Манчестером, о Михаэле Баллаке заговорили как о самом талантливом футболисте своего поколения. Лусио превратился в едва ли не самого востребованного защитника мира. Зе Роберто и Бернд Шнайдер стали системообразующими игроками и неотъемлемой частью команды. Последний, кстати, стал настоящим трюком от Клауса Топпмёллера. Перед началом сезона главный тренер команды заявил, что сделает из молодого немца ключевого игрока команды и поспособствует тому, чтобы он отправился на Мундиаль в Японию и Южную Корею. Шнайдер отплатил за доверие сполна, проведя отличный продуктивный сезон.

Но в финале Лиги Чемпионов “Байер” все-таки оступился. Противостоять тому легендарному мадридскому “Реалу” было крайне сложно. Тем не менее, испанцам удалось одержать победу лишь в дополнительное время усилиями Зинедина Зидана. Его гол будет еще долгое время занимать первые строчки различных хит-парадов, что делает проигрыш леверкузенцоев еще более достойным.

«Байер» Леверкузен 2001/2002 Однако помимо лигочемпионского финала, “Байер” уступил еще и в матче за Кубок Германии “Шальке”, а также расположился на второй строчке немецкого чемпионата, пропустив вперед “Боруссию”, уступив ей всего одно очко. Таким образом, с одной стороны, сезон для клуба получился почти легендарным, с другой – неудачным. Многие связывают это с тем, что в общей сумме футболисты сыграли по 59 матчей, не считая игр за сборную, и поэтому к маю, когда проходили решающие матчи, силы были на исходе. Так или иначе, этот “Байер” будут вспоминать многие годы.
+8
Автор: Илья ЯшининФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)