АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.07.2013, 10:04 25
Чемпионат России сезона 2013/14 едва стартовал, а мы уже стали свидетелями неожиданных результатов, впечатляющих серий и голевых феерий.

Чемпионат России уже не тот? Или что ждать, от нового сезона?Сыграно всего три тура, но впечатлений хватит на целый сезон. Не знаю у кого как, но у меня появилось желание смотреть российский футбол. Можно открыто говорить о том, что уровень команд подтянулся, и что любой клуб РФПЛ может преподнести сюрприз. Возьмем хотя бы «Ростов», который занимает 2-е место и входит в число команд, претендующих на место в Лиге чемпионов. Конечно до этой мечты как до «Китая пешком», но само нахождение среди лидеров «Ростова», который недавно боролся за сохранение прописке в стыковых матчах, не может не впечатлять. В последних 13-ти сезонах после трех туров в тройке лидеров середнячки или аутсайдеры оказывались 9 раз. Такой чести удостаивались: «Волга» (3), - итоговое 14-е место, «Спартак Н» (1) – итоговое 6-е место и попадание в Лигу Европы. На сегодняшний день нальчане играют в ФНЛ. «Терек» (2) – итоговое 12-е место, ФК «Москва» (3) - итоговое 4-е место, «Томь» (1) - итоговое 8-е место, а также «Сатурн» (2) и «Торпедо» (3) – итоговое 11-е и 7-е место соответственно. В 2004 году блиставшее тогда «Торпедо» после трех туров шло на втором месте, а финишировало на пятом. Сегодня о «Торпедо» в РФПЛ, как и о «Соколе», который в сезоне 2001 шел на третьем месте после трех туров, можно только мечтать. В прочем в том сезоне в лидерах после трех сыгранных матчей были самарские «Крылья Советов», которые финишировали на пятом месте, а выиграл чемпионат «Спартак».

В этом сезоне «красно-белые» как и год назад, стартовали с трех побед подряд, однако в минувшем чемпионате после впечатляющей серии последовало сокрушительное поражение от «Зенита» - 0:5. Интересно, что разница мячей после трех туров такая же, как и в сезоне 2012/13 - 8:2. Практически повторилась картина и с результатом матча третьего тура. В прошлом сезоне «Спартак» на выезде обыграл «Динамо» - 4:0, а в текущем чемпионате вновь выясняя отношения с «бело-голубыми» добился победы - 4:1. После матча опытный Андрей Воронин заявил, что нынешний «Спартак» едва ли не самый сильный за последнее время. Возможно игрокам «красно-белых» не нужно читать данную статью, особенно если они суеверны. Хотя в следующем матче им играть не с «Зенитом», а с «Кубанью», но краснодарцы не упустят возможность испортить серию «Спартаку». Ко всему прочему москвичи подписали Араза Озбилиза, который начинал чемпионат именно в «Кубани», так что интрига вокруг матча будет еще та.

Чемпионат России уже не тот? Или что ждать, от нового сезона?Что ждать от «Кубани», тут ситуация неясная. Леонид Кучук ушел, пришел Доринел Мунтяну, но руководить командой не может. Подписали Сиссе, продали Озбилиза, кто от этого выиграет? Вообще очень много разного довелось услышать про «Кубань», хорошего и не очень, поэтому хочется просто пожелать удачи в еврокубках. А вот кого по-настоящему жаль, так это «Зенит» и «Анжи». Да, именно претендентов на «золото». Не «Динамо», которое еще получит свое от Петреску и заиграет как в лучшие годы.

Вице-чемпион России не блещет. Не играет на уровне Халк, про которого Спаллетти говорит, что бразилец в прекрасной форме, и должен помочь команде в 3-м квалификационном раунде ЛЧ против «Нордшелланда». Мое мнение, Халк был в форме в «Порту», а сейчас, сейчас нет? Кержаков бил, бью и буду бить? Хоть бил бы, а так Саша сдал, и сдал прилично. Хоть Капелло и вызвал «Кержа» в сборную, но это скорее карт-бланш, мол, на Сашка, прояви себя! А «Анжи» с их миллионами? Суммарная стоимость команды – 205.200.000 евро!!! Купили Кокорина, Денисова, не выиграли в трех турах ни разу и потеряли Хиддинка. Как по мне, то «Гус Иванович» при всем к нему уважении должен был спокойно уходить летом, а не бросать «тонущий корабль». Да, сыграно всего три тура, но иногда этих очков может не хватить на финише.

Отмечу, что в 13-ти сезонах лишь 7 раз командам удавалось набрать максимальное количество очков после трех туров, но лишь два раза клуб лидер с максимальным количеством очков, завершал сезон на первом месте. В 2003 году чемпионат выиграл ЦСКА, а в 2008 году «Рубин» после трех туров имел 9 пунктов и стал чемпионом по итогам сезона.

Чемпионат России уже не тот? Или что ждать, от нового сезона?Нельзя не отметить Артема Дзюбу. Лучший бомбардир РФПЛ на данный моменты, нанеся по воротам соперника 7 ударов, забил 6 голов. Примечательно, что в прошлом сезоне Ян Голенда, Игорь Лебеденко, Виктор Файзулин, Константин Зырянов и Роман Еремено забили такое количество голов за весь сезон! Впрочем, Дзюба за «Спартак» наколотил всего четыре. У кого была чуйка, что Артем будет забивать в «Ростове», который арендовал игрока? У меня она была, причем случайно наблюдая за первой игрой ростовчан в сезоне, стал свидетелем дубля! Кто-то сказал, что у меня любовь к Дзюбе? Скорее мне нравятся работящие футболисты, а в «Ростов» Артем пришел пахать и пока делает это блестяще. Интересно другое, а кого и почему скорострельность форварда сборной России может удивлять? В сезоне 2011/12 Дзюба забил 11 голов, заняв 7-е место, когда в минувшем чемпионате ему бы хватило этого количества мячей, чтобы занять 3-ю строчку в списке бомбардиров. Вообще за 13 сезонов, хотя бы два раза лучшими бомбардирами становились считанные единицы. Речь идет о Дмитрии Кириченко, Романе Павлюченко и Веллитоне. Первый отправился завершать карьеру в ФНЛ, где будет играть за «Мордовию», и вполне может еще вернуться в элиту российского футбола, Рома в «Локомотиве» доверие завоевать не может, а Веллитон и подавно поставил крест на российском футболе уехав на родину.

Чемпионат России уже не тот? Или что ждать, от нового сезона?Еще одним человеком, которого я бы отметил – это Гильерме. Бразильский кипер настолько стал своим в «Локомотиве», что очередная трава заставила сопереживать всех, кто болеет и не болеет за «железнодорожников». Капитан столичного клуба спасал команду в трех минувших матчах неоднократно, но судьба подкинула «свинью» футболисту, который «сломался» в игре с ЦСКА и не сможет тренироваться как минимум до зимы. И вот вопрос, зачем «Локомотиву» покупать нового вратаря? Сегодня страж ворот «Волги» Илья Абаев должен подписать контракт с «Локо», скажите мне – зачем? Голкиперу волжан 31 год, опыт, не спорю, но в команде есть Крешич, которому для уверенности не хватает лишь практики, а т.к. я сторонник российских футболистов, то у «Локо» есть Мирослав Лобанцев, который в свои 18 лет входит в составе молодежной сборной России! Не доверяют молодому футболисту, как не верили и в Фильцова, выступающего за «Краснодар». А ведь на глазах живой пример Игорь Акинфеев, который дебютировал в ЦСКА в 17-18-летнем возрасте. В 18 лет Акинфеев провел первый матч за сборную, хотя о чем это я говорю, про ЦСКА, с его самой лучшей селекцией в России?! Это я подчеркиваю как болельщик «Спартака».

Нельзя проводить параллель между «армейцами» и «Локо», т.к. «Локомотив» уже не тот, с их сменами тренеров, непонятными мысли и решениями. Боюсь предположить, что белорусский специалист не доработает до зимы. В прочем рассудит всех текущий сезон. Сезон 2013/14, который уже показал, что футбол в России больше чем футбол, уже не тот, когда зевал фанат, футбол в России это мега-спорт, а победитель в нем один… Кто он, узнаем через 27 туров! Любите спорт, смотрите футбол, будьте с нами!
+6
Автор: Дмитрий РусаковФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)