АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
29.06.2013, 10:27 14
Давно хотелось написать про забытые клубы, про команды, которые своей игрой заставляли не отрывать глаз от экрана, и наблюдать за каждым матчем разинув рот.

Забытые клубы. «Лидс Юнайтед» - никто не забыт, ничто не забыто!Возможно, читатель скажет, а почему «Лидс», почему речь не о «кричащем» на сегодняшний день «Монако», который вернулся в элиту французского футбола, или же вылетевшим в Сегунду «Депортиво»? На мой взгляд «Лидс», это английский клуб, название которого, по крайней мере, у меня ассоциируется с Премьер Лигой. Да, он давно там не играет, тщетно пытается вернуться, но если по ходу сезона все усердно говорили о КПР, который по финансовым возможностям не должен покидать АПЛ, то почему бы не поговорить о «Юнайтед», который в сезоне 2005-2006 был как никогда близок к возвращению в элиту. Тогда «павлины» проиграли в плей-офф «Уотфорду» - 0:3. Как по мне, то к кампании «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» можно было бы свободно добавить «Лидс», и картина была бы полной, настолько полной, насколько этого ждут во Франции от «Монако», который должен стать новым чемпионом, но станет ли?

Вообще «Лидс» можно разделить на несколько частей, отдельных лиц, чей вклад в развитие и успехи клуба бесценен. А какие футболисты играли в «Юнайтед»? Чего стоит имя Великого Эрика Кантоны, который именно из «Лидса» перешел в «Манчестер Юнайтед», а одного года, который француз провел в стане «белых» хватило, чтобы остаться в сердцах фанатов на века. В последствии Кантона вошел в «Зал славы английского футбола». Нынешний наставник сборной Шотландии Гордан Стракан был игроком «Лидса». На счету шотландца 197 матчей и 37 голов. Не будем возвращаться к истокам, отходить глубоко в прошлое, а возьмем за пример современную футбольную историю, в которой важную роль играют деньги.

Футбол давно перестал быть просто спортом, когда люди играли за идею, за любовь к нему. Баснословные зарплаты, растраты, покупки, продажи. Мы можем представить, что «Барселона», «Бавария» или «Реал», «Манчестер Юнайтед» или «Челси», завтра окажутся в Сегунде, 1-й Бундеслиге, Чемпионшипе? «Спрятаться» скажете вы, конечно, кто такое может представить, с из то бюджетом, но как исчез из поле зрения «Лидс», и что помешало ему вернуться?

«Лидс» и Лига чемпионов!

Забытые клубы. «Лидс Юнайтед» - никто не забыт, ничто не забыто!

«Лидс» по разу был финалистом Кубка европейских чемпионов, в последствии Лига чемпионов, а также Кубка обладателей кубков УЕФА. В 2000 году «Лидс» вновь громко заявил о себе. «Павлины» попали в группу с «Барселоной», «Миланом» и «Бешикташем». «Группу смерти» англичане прошли, затем били «Депортиво», о котором мы вспоминали, команда покинувшая Ла Лигу в этом году, но в полуфинале «Лидс» проиграл «Валенсии». В то время «павлины» свободно могли похвастаться такими игроками как: Марк Видука, Рио Фердинанд, будущие звезды Ли Бойер, Алан Смит поигравший в «Манчестер Юнайтед». Кстати Смит и сейчас играет, правда за «Милтон Кинс Донс», выступающий в первой футбольной лиге Англии, а когда-то игроки «МЮ» посвящали Смиту победу в Кубке Лиги. В 2006 году Алан получил тяжелую травму, восстановился, но на прежний уровень уже не вышел.

Финансовые проблемы.

Не вышел на прежний уровень и «Лидс», который в сезоне 2001/02 потратил на покупку игроков более 100 миллионов фунтов, чем-то напоминает «Монако». Окупить эти затраты руководство планировало за счет участия в Лиге чемпионов, но команда заняла лишь пятое место. В итоге «Лидс» распродал игроков, но выручил порядка 66 миллионов фунтов, в то время как долг составлял уже 80 миллионов! К чему это все привело и ежу понятно. Команду покинули лидеры: Алан Смит, Харри Кьюэлл, был продан даже стадион и тренировочная база, а «Лидс» оказался в Чемпионшипе, и это спустя 11 лет беспрерывной игры в Премьер Лиге.

Надежда на Бейтса умерла последней.

Забытые клубы. «Лидс Юнайтед» - никто не забыт, ничто не забыто!

Помните когда «Ювентус» сослали в Серию В, правда «старая синьора» сохранила лидеров, но кто мог подумать, что они не вернутся через год? Или живой пример «Вильярреал», который спустя сезон вернулся в Ла Лигу. «Лидс» после 11 лет вылетел в Чемпиншип, и занял там 14-е место! С тех пор прошло 8 лет! В 2005 году «Юнайтед» был близок к возвращению, клуб приобрел бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, этот Бейтс кстати продал «пенсионером» Роману Абрамовичу, хоть что-то он сделал хорошее. «Лидс» в 2005 году проиграл путевку в Премьер Лигу в плей-офф, а затем началась шумиха с махинациями. Кен хотел как лучше, а получилось как всегда? «Чувак» решил очистить команду окольными путями, в итоге «Лидс» сослали в первую лигу, «наградили» штрафом в 10 очков, выкарабкивайся как знаешь! Бейтс, жалко лично не знаком, это «уникальный» человек. Говорят, бомба в одну воронку дважды не падает, но Кену на то он и «Кен, герой любовник Барби», ему нравилось наступать на те же грабли. В 2007 году «Лидс» был продан подставной компании, которую затем возглавил кто? Правильно знакомый Бейтс, а с «Лидса» сняли 15 очков, и по закону подлости «белые» доказав, то не лыком шиты, заняли 5-е место, но проиграли путевку в Чемпионшип в плей-офф.

Возвращение в Чемпионшип и надежды на светлое будущее.

Забытые клубы. «Лидс Юнайтед» - никто не забыт, ничто не забыто!

Я вообще удивляюсь, что владельца «Лидса» не посадили еще. В прочем в сезоне 2010/11 «павлины» вернулись в Чемпионшип, а год спустя Кен Бейтс наконец-то продал команду! Да, да, владельцем «Юнайтед» на сегодняшний день является компания, которая базируется в Дубае, а значит, деньги в клубе имеются. Громких покупок пока нет, оно и понятно, 14-е место в Чемпионшипе, но намеки на то, что «Лидс» может «выстрелить» имеются. В минувшем сезоне «павлины» дошли до 5-го раунда Кубка Англии, выбили из розыгрыша «Тоттенхэм» - 2:1, но проиграли «Манчестер Сити» - 0:4. В Кубке английской Лиги был бит «Эвертон», «Саутгемптон», но справиться с «Челси» «Лидс» не сумел – 1:5.

На сегодняшний день командой руководит бывший наставник «Рединга» Брайан Макдермот, перед которым поставлена конкретная задача, вернуть команду в ЭЛИТУ. Конечно по номиналу «Лидс» не входит в число клубов АПЛ, стоимость команды 21.850.000 тысяч евро, а самый дорогой игрок Росс МкКормак оценен в 2,5 миллиона евро, но когда в команде есть такие футболисты как Эль-Хаджи Диуф, не стоит сомневаться, что командного духа хватит, чтобы спустя 8 лет вновь вернуться в АПЛ. Ну не ждать же еще три года, когда пройдет 11 лет с моменты вылета? А что думаете вы?
+23
Автор: Дмитрий РусаковФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)