АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.08.2015, 12:00 9
Иван Кузнецов – о тех, кто не Дзюба.

Уже много лет в России по народным массам бродит бородатый стереотип: если за границей и востребовано что-то российское, то это только нефть и Александр Овечкин. В обоих случаях природа постаралась. Это, так сказать, исключение, подтверждающее правило. Никогда не понимал значения этой идиотской фразы, ну да ладно, сути это не меняет. Все, что мы производим, никому не нужно. Всюду мы повесили железный занавес, и у всех у нас импортозамещение головного мозга. Скоро закроют Макдональдсы, запретят европейские блюда в ресторанах, у всех конфискуют айфоны, а Nickleback и Linkin Park перестанут давать концерты в России.

Футбол в этом плане ни разу не исключение. После возвращения кавалькады Хиддинка из Англии в лице Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Билялетдинова, мы все вдруг решили, что русских в Европе больше не осталось. Ну совсем. Да и зачем мы им с нашим-то уровнем? Костариканцы остались, а мы... А мы, попивая вятский квас в сети ресторанов Никиты Михалкова «Едим дома», слушаем через йотафоны песню Семена Слепакова «поддержи отечественного производителя – говнородителя», а по выходным садимся к телеэкранам и восхищаемся игрой Артёма Дзюбы. Как-то так.

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Я твёрдо решил послать бородатые стереотипы в задницу, и поэтому сегодня я представляю вашему вниманию ИХ. Нет, не призраков, и не сказочных персонажей. И не мертвых душ, успокойтесь. В это трудно поверить, но они существуют.

Итак, ниже – молодые и перспективные российские футболисты, которые играют в Европе прямо сейчас.

Денис Черышев

Клуб: «Реал Мадрид» (Испания)
Амплуа: полузащитник
Возраст: 24 года

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Одна из главных надежд российского футбола этим летом привлекла английский «Ливерпуль», который готов выложить за Дениса около 15 миллионов фунтов. Удачный сезон в «Вильярреале» заметили не только скауты «мерсисайдцев»: новый главный тренер сливочных Рафаэль Бенитес заявил, что Денис Черышев нужен «Реалу». Денис же полагает, что нужен он вовсе не королевскому клубу, а его скамейке, именно поэтому на днях российский футболист встретился с руководством «Реала», чтобы обсудить ситуацию. Что-то подсказывает, что переговоры прошли не слишком успешно, ибо позднее отец Дениса, Дмитрий Черышев, рассказал, что на будущий год сын точно останется в «Реале».

Антон Швец

Клуб: «Вильярреал Б» (Испания)
Амплуа: полузащитник
Возраст: 22 года

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Если Черышев попал в Испанию благодаря отцу, то в прошлом футболист раменского «Сатурна» Антон Швец – благодаря личной жизни сестры, которая встречалась с Иржи Ярошиком. Неплохо известный российским болельщикам чех помог устроиться Антону в молодежную команду «Сарагосы». Сейчас Антон – футболист молодежного состава «Вильярреала». В этом сезоне Швец даже попадал в заявку основной команды, правда, на поле не появлялся. Недавно Денис Черышев назвал Антона Швеца будущим российского футбола. Что ж, посмотрим. В чем можно быть уверенным на данный момент, так это в том, что ожирение Антону точно не грозит: по его словам, за лишний вес в «Вильярреале Б» штрафуют на 150 евро.

Алексей Гасилин

Клуб: «Шальке» (Германия)
Амплуа: нападающий
Возраст: 19 лет

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Одну из молодых звёздочек юношеской сборной Дмитрия Хомухи этим летом заметили селекционеры немецкого «Шальке», и Алексей отправился покорять Бундеслигу. Пока, правда, в аренду. Гасилин рассказывает, что чувствует себя прекрасно и даже ведёт свой немецкий дневник. Евгений Гасилин – отец Алексея – надеется, что однажды сын вернется нужным для «Зенита» игроком. Честно говоря, не хотелось бы.

Вячеслав Караваев

Клуб: «Яблонец» (Чехия)
Амплуа: защитник
Возраст: 20 лет

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Воспитанник ЦСКА Вячеслав Караваев каким-то боком оказался в Чехии. Хоть Вячеслав и признаётся, что желание играть за ЦСКА у него никуда не делось, Чехию он покидать, по всей видимости, не собирается, проводя там уже второй сезон. За свой новый клуб «Яблонец» Караваев дебютировал крайне удачно: забил в первой же игре. К слову, команда эта нынче борется за попадание в групповой этап Лиги Европы. Так, глядишь, у Вячеслава кроме европейских амбиций ещё и титулы появятся.

Амир Натхо

Клуб: «Барселона U-19»
Амплуа: полузащитник
Возраст: 19 лет

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Амир Натхо – это удивительная история о том, как скаутов «Барселоны» каким-то чудом занесло в Майкоп. Парень оказался крайне талантлив, о нем даже говорили, как о потенциальной замене Хави и Иньесты в будущем. Таких лестных слов, знаете ли, удостоиться – постараться надо, если вы, конечно, не Денис Давыдов. У Амира Натхо – не совсем ясная история с национальной принадлежностью, однако он признаётся, что мечтает выступать именно за сборную России.

Станислав Крицюк

Клуб: «Брага» (Португалия)
Ампула: вратарь
Возраст: 24 года

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

24-летний парень, который с этого сезона – не просто вратарь, а основной вратарь очень-очень приличной команды португальского чемпионата – «Браги», почему-то совершенно не известен в России. Станислав является воспитанником тольяттинской футбольной академии, и был замечен скаутами португальского клуба, будучи в стане московского «Локомотива». Станислав нравится тренеру, быстро прогрессирует и подсказывает в своих интервью футболистам ЦСКА, как обыграть «Спортинг».

Сергей Кундик

Клуб: «Глазго Рейнджерс» (Шотландия)
Амплуа: нападающий
Возраст: 20 лет

7 молодых российских футболистов, которые покоряют Европу прямо сейчас

Ещё один малоизвестный пацан, бегающий за границей. Сергей Кундик прошёл все ступени футбольной школы в Португалии, в 17 лет им сильно интересовался мадридский «Реал», но судьбу Дениса Черышева Сергей не повторил. Зато Кундик попал в чемпионат Шотландии, в легендарный «Глазго Рейнджерс», где за два сезона особо ничем себя не проявил, но подаёт надежды в молодёжной команде и мечтает однажды сыграть за сборную России.
+8
Автор: Иван КузнецовФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)