25.06.2014, 02:03 3
Команда Сантуша вырвала победу над Кот д’Ивуаром.

Греция шагает в плей-оффСборная Греции не продемонстрировав вменяемого и привлекательного футбола в первых двух встречах, все же пролезла в плей-офф Чемпионата мира. Упертые эллины уложили на лопатки Кот д’Ивуар, вырвав у «слонов» путевку в грядущую стадию, буквально, за несколько секунд до финального свистка!

Отчетная встреча началась для греков далеко не самым лучшим образом. Уже на 12-й минуте острую боль в ноге почувствовал нападающий «эллинов» Панайотис Коне и попросил замену. Фернанду Сантуш бросил в бой Андреас Самарис. Однако, на этом беды европейцев не закончились. Ближе к середине первой половины игры замена потребовалась еще и голкиперу Карнезису, заработавшему повреждение спины, и впервые на этом турнире мы увидели в деле Гликоса.

Что касается событий на поле, то они развивались довольно спокойно. Команды действовали на средненьких скоростях, явно не желая форсировать происходящее. Кот д’Ивуар владел мячом, «эллины» терпеливо ждали своего шанса, периодически делая набеги на владения Барри. Правда, в глаза бросался очевидный брак в передачах со стороны обеих коллективов, который откровенно мешал им строить осмысленные и толковые атаки.

Греция шагает в плей-оффИ все же незадолго до перерыва Греция вышла вперед! Отличился тот самый, заменивший Коне Самарис. Андреас подкараулил ошибку Бамбы, «украл» у него футбольный снаряд, сыграл в стенку с Самарасом, отыграв ещё одного защитника, вышел один на один и спокойно отправил мяч мимо голкипера – 1:0!

Уже в самом дебюте тайма второго подопечные Сантуша могли увеличить отрыв. Христодулопулос набрал скорость по центру поля, красиво убрал на замахе все того же Бамбу, вышел на ударную позицию и мощно пробил с линии штрафной площади мимо голкипера в дальний угол, но немножко не попал. Греки начали действовать куда воодушевленнее, начав проявлять мобильность и разнообразие в атаке, которого и близко не было ни во встрече с Колумбией, ни с Японией. Вскоре своих партнеров спас Барри - Салпингидис стрельнул из-за пределов штрафной прямо под перекладину, и кипер в эффектном прыжке отвел угрозу.

Кот д’Ивуар пытался наладить комбинационную игру, но раз за разом попадался на контрах и лишь сами эллины виноваты в том, что не довели дело до крупного. В перекладину угодил Карагунис, опаснейший прорыв Холебаса остановили лишь с помощью нарушения правил, Христодулопулос пальнул совсем чуть выше каркаса ворот, еще один сэйв сотворил Барри.

Греция шагает в плей-оффНо на 75-й минуте бело-голубые таки поплатились за сию расточительность и даже отчасти самоуверенность. Подхвативший круглого Жервиньо, отпасовал низом в чужой штрафной на Вилфрида Бони, а тот мощным ударом шансов Гликосу не оставил – 1:1.

«Эллинам» не оставалось ничего иного, как раскрываться и добывать вожделенную победу за оставшиеся 15 минут. На 80-й в штангу угодил Торосидис – оборонец пытался исполнить подачу с правого фланга и угодил в ближнюю стойку. Отличный момент не использовал его партнер Салпингидис – форвард ПАОКа выскочил на Барри по зоне правого инсайда, но на его прострел так никто и не откликнулся, хотя футболист мог бить и сам. «Слоны» вполне могли ловить соперника на контре, но угробили перспективнейший выпад три в два.

Момент истины же нагрянул в компенсированное время. Сио нарушил правила в своей штрафной против Самараса и судья тотчас указал на точку! Сам же пострадавший и вызвался исполнять 11-метровый и вывел свою команду в плей-офф, хладнокровно пальнув, в правый от себя угол – 2:1!! Чемпионы Европы 2004-го года шагают в 1/8-ю финала мирового первенства, как и два года назад на Евро, добыв путевку в следующую стадию в последнем туре группового турнира!! На ошарашенных же ивуарийцев после финального свистка было просто жалко смотреть.

Греция - Кот-д'Ивуар 2:1 (1:0)
Голы: Самарис, 42, Самарас, 90+3 (пен.) - Бони, 74