23.06.2014, 21:53 10
Испания завершает выступление на мажорной ноте.

Испания обыграла Австралию и покидает Чемпионат мира с высоко поднятой головойДействующие чемпионы мира встречались с Австралией, в последнем матче группы В. Команды начали игру относительно спокойно, перекатывая мяч в центре поля. Небольшое преимущество было на стороне австралийцев, которые на первых минутах пытались прессинговать Испанию. Ближе к 15-й минуте испанцы перехватили инициативу и взвинтили темп. Особенно активен был Фернандо Торрес, но до поры до времени команды обходились без опасных моментов. Более того, зашкаливало количество неточных передач с обеих сторон.

Первый опасный момент пришелся на 23-ю минуту, когда Хорди Альба решился на удар с краю штрафной площади, но Мэтью Райан спас. На этом все. Очередного момента, который на сей раз стал голевыми, пришлось ждать 13 минут. За девять минут до конца первого тайма Давид Вилья после передачи Хуанфрана пяткой переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Тут же проснулись австралийцы, которые ответили ударом в исполнении Адама Таггарта. Игрок сборной Австралии пытался в падении протолкнуть мяч в сетку ворот, но Пепе Рейна спас. Совсем упали скорости под занавес первого тайма, испанцы старались спокойно довести дело до перерыва, минимально ведя в счёте, что им удалось.

После перерыва обеим командам вновь понадобилось время, чтобы раскачаться, а на 58-й минут Австралия заработала первый угловой удар, но он оказался безрезультатным. На 66-й минуте Пепе Рейна наконец вступил в игру. Бен Халлоран решил сходу пробить по испанским воротам, но удар пришелся по позиции вратаря. Как нужно забивать на 69-й минуте показал Фернандо Торрес, который замкнул навес Андреса Иньесты – 2:0. Точку в матче на 82-й минуте поставил вышедший на замену Хуан Мата. После классной передачи «парашютом» на правый край штрафной Хуан Мата цепко ухватился за мяч, после чего технично послал его между ног голкиперу – 3:0.

Австралия – Испания 0:3 (0:1)
Голы: Вилья, 36 – 0:1, Торрес, 69 – 0:2, Мата, 82 – 0:3.