16.11.2013, 19:28 2
Хонда и компания смогли переломить ход поединка с Нидерландами.

Япония вырывает ничью у голландцевСегодня состоялся очередной интерконтинентальный товарищеский поединок между национальными сборными. В бельгийском Генке встречались команды Голландии и Японии. «Оранжевая» сборная, несмотря на то, что имела задел в два мяча к концу первого тайма, упустила, казалось, верную победу над азиатами, по ходу игры и вовсе претендуя на проигрыш. Японцы сильно начали матч, плетя атакующие кружева близ владений соперника. Но воплотить игровое преимущество в голы им не удалось, тогда, как «оранжевые» довольно быстро открыли счет благодаря ошибке Утиды, который головой неудачно отбросил мяч назад вратарю. Рафаэль ван дер Ваарт опередил Нисикаву и перебросил через него мяч в сетку – 0:1. После этого Нидерланды перехватили инициативу, а в концовке тайма Роббен со второй попытки забил традиционный для себя гол эффектным ударом в дальнюю девятку – 0:2. Тем не менее, японцы нашли в себе силы отквитать один мяч еще до перерыва, когда Юя Осако получил отличный пас на линии штрафной и в касание переправил мяч в нижний угол – 1:2.

Гол в раздевалку вдохновил «самураев» и на вторую половину игру они вышли сверхмотивированными. И на 60-й минуте статус-кво был восстановлен – японцам удалась симпатичная комбинация, в завершении, которой московский «армеец» Кейсуке Хонда не оставил шансов Силессену – 2:2. Оставалось играть еще полчаса и японцы продолжали терзать защитные порядки команды Ван Гаала, однако, ни Ямагучи, ни Какитани, ни все тому же Хонде свои шансы реализовать не удалось.

НидерландыЯпония 2:2 (2:1)
Голы: ван дер Ваарт, 12, Роббен, 38 — Осако, 44, Хонда, 60