АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.06.2016, 03:59 0
Аргентинец вспоминает матч с англичанами в 1986-м году.

Диего Марадона отметил тридцатилетие с одного из самых скандальных матчей в истории футболаДвадцать второго июня 1986-го года в Мехико на знаменитом стадионе «Ацтека» состоялся один из самых знаменитых матчей в истории футбола. Интригу встречи между Аргентиной и Англией в четвертьфинале Чемпионата мира подогревала война, которая разразилась между этими государствами в 1982-м году из-за спорных Фолклендских (Мальвинских) островов. Англичане не постеснялись тогда отправить флот, в том числе и подводные лодки с ядерным оружием, чтобы отстоять территорию, находящуюся в тысячах километров от Британских островов.

Им это удалось, но Аргентина мечтала о реванше, и получила его на футбольном поле четырьмя годами позже. При этом аргентинцы тоже не особо стеснялись в средствах, а первый их гол, который забил Марадона, стал самым скандальным в истории футбола наряду с мячом Хёрста в финале ЧМ-1966. Марадона выпрыгнул на подачу с фланга вместе с рослым Питером Шилтоном, и в честной дуэли не имел никаких шансов против него.

Однако Диего беззастенчиво сыграл рукой, а тунисский арбитр Али Бенассер, ослеплённый солнцем, засчитал гол. В прошлом году Марадона встречался с ним в Тунисе. Зато второй гол также вошел в хрестоматийный учебник футбола, но уже по другой причине – подхвативший мяч в центре поля Марадона обыграл всю команду англичан, включая и несчастного Шилтона, после чего закатил его в ворота. Аргентинский игрок выложил в свой фэйсбук эмоциональное видео с того матча, написал, что это была не война, а футбол.

″...«Все ждали войну. Но это была не война, а футбол», - написал Марадона, слова которого приводит портал Goal....″
+2
Автор: Дан ДудкаФото: AFP

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)