11.05.2014, 19:04 0
Донецкий клуб торжествует в Луганске.

«Шахтер» выиграл у «Зари» и стал чемпионом УкраиныУверенной выездной победы добился в очередном туре украинской Премьер-Лиги донецкий «Шахтер». Команда Мирчи Луческу успешно погостила в Черкассах, где из-за тяжелой политической ситуации в стране состоялся их поединок против луганской «Зари», ведущей борьбу за еврокубковые места. Заметим, что ключевым эпизодом во встрече, по сути, стало раннее удаление в стане номинальных хозяев. Кипер «Зари» Шевченко сфолил на Тейшейре, который выбежал один на один, и тотчас увидел перед собой красную карточку. На поле появился Сантини, но и он не смог парировать пенальти в исполнении Адриано – 0:1.

На исходе получаса бразильских форвард оформил дубль. Шевчук прострелил на линию вратарской, где на опережение сыграл Луис, который с близкого расстояния и поразил ближний угол владений Сантини – 0:2. Незадолго до ухода на перерыв Любенович возродил интригу, однако, во втором тайме луганчане так и не сумели восстановить равновесие на табло, предприняв ряд попыток еще раз побеспокоить Пятова. А уже в компенсированное время «горняки» совершили свой решающий и итоговый выстрел. Срна исполнил диагональ с правого фланга в направлении Косты? Дуглас в касание прострелил в центр штрафной, и Эдуардо метров шести расстрелял ворота – 1:3. «Шахтер» - чемпион Украины-2014. Теперь уже официально.

ЗаряШахтер 1:3 (1:2)
Голы: Любенович, 45+4 – Адриано, 16 (с пен.), 29, Эдуардо, 90+2