26.10.2013, 22:22 29
Херардо Мартино выигрывает первое испанское дерби в карьере.

«Барселона» сильнее в эль-классикоПервое в нынешнем сезоне испанское эль-классико между «Барсой» и «Реалом», осталось за подопечными Херардо Мартино. Действующие чемпионы сохранили свои позиции в Ла Лиге, а вот «галактикос» уступают второму подряд прямому конкуренту за «золото» и уже после четверти чемпионата значительно осложняют себе жизнь, находясь в роли догоняющих. Примечательно, что сегодняшняя виктория «блаугранас» стала первой за последние шесть противостояний со «сливочными».

Начало игры было несколько сумбурным, команды не стремились раскрываться и рисковать, поэтому в первые 15 минут кроме дальнего удара Сеска, откровенной грубости Рамоса в отношении Неймара и выстрела Гарета Бэйла, и вспомнить то толком нечего. Однако, на 19-й минуте счет был открыт хозяевами поля. Иньеста прорвался к штрафной площади соперника, и в окружении защитников «Реала» выдал своевременный пас на Неймара, который нанес отличный удар в дальний угол – 1:0. Спустя считанные миныту Месси мог увеличивать преимущество, но удар аргентинца с правого края не достиг цели. До конца первой половины «Барса» продолжила играть в свой футбол, при этом, практически не давая развернуться игрокам мадридской атаки. Однако, на 44-й минуте у подопечных Анчелотти был отличный шанс восстановить статус-кво. Роналду прошел по левому флангу, прострелил низом на линию вратарской, а набежавший Хедира в касание пробил, но попал вВальдеса, а затем побежал требовать у судьи пенальти, так как мяч попал в руку Адриано. Действительно, попал, но бразилец опирался на эту руку, лежа на газоне, и никак не мог ее убрать.

«Барселона» сильнее в эль-классикоВ первую 15-минутку второго тайма команды обменялись опасными моментами – у «Барсы», откликнувшись на пас из глубины пробивал Неймар, но Лопес оказался на месте, а у «Реала» чуть было не застал врасплох Вальдеса Роналду. На 72-й минуте шикарный удар удался Бензема, но сфера предательски угодила в перекладину –кипер этот мяч явно не доставал. «Реал» продолжал давить и… пропустил второй мяч! Причем какой – настоящий шедевр сотворил Алексис Санчес - один в один Варана обыграть чилиец не сумел, но не расстроился, и «черпачком» забросил из-за штрафной мяч за шиворот Диего Лопесу – лепота, 2:0! В оставшиеся минуты «блаугранас» отдали мяч «Реалу», сконцентрировавшись на оборонительных действиях, и получалось это у хозяев вполне удачно. Уже в компенсированное время Хесе все же отквитал один гол, воспользовавшись пасом Криштиану, однако, времени на отыгрыш у королевского клуба практически не осталось. 2:1 – «Барса» увеличивает отрыв от своих злейших врагов уже на шесть очков, продолжая находиться на вершине турнирной таблицы Ла Лиги. «Реал» же своей игрой сегодня доказал, что еще не все в столичном футбольном царстве столь гладко.

«Барселона»«Реал» 2:1 (1:0)
Голы: Неймар, 19, Санчес, 78 — Хесе, 90+1