АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.10.2013, 11:49 26
Сегодня на «Камп Ноу» состоится первое эль-классико в сезоне.

Анонс. «Барселона» - «Реал» - схватка двух стихийНаконец, свершилось. Настало время для футбола самого высокого качества. Семь долгих месяцев, с начала марта болельщики обоих клубов, да и вся футбольная общественность ждали противостояния двух безоговорочных грандов испанского и европейского футбола, которое, даже ввиду частых пересечений этих клубов в последние годы, никогда не надоест и не приестся. Классика бессмертна, и дуэли «блаугранас» и «галактикос», фактически, нетленны. И, что самое привлекательное – каждый раз эль-классико приобретает новые очертания, на аванс-сцену выходят новые действующие лица, желающие записать свое имя в золотую летопись одного из аксакалов клубного футбола Старого Света.

Анонс. «Барселона» - «Реал» - схватка двух стихийВот и у сегодняшнего классико есть множество новых подтекстов. В первую очередь стоит говорить о противостоянии двух наставников – и для Херардо Мартино и для Карло Анчелотти сия схватка будет первой в профессиональной тренерской карьере, и победа в ней, наверняка, выдаст новый большой кредит доверия будущему триумфатору, даже несмотря на то, что еще весь сезон впереди и победа в дерби, может быть нивелирована уже в следующем туре. Также интересна сегодня роль Неймара, наверное, самой раскрученной фигуры в современном футболе за последние пару лет. Перегорит ли бразильский вундеркинд, или выдаст феерию – большой вопрос, однако, известно точно, что в случае паршивой игры именно на 11-го номера сине-гранатовых выльют немало грязи. Примерно такой же интерес вызывает персона Иско, но давления перед отчетным поединком на экс-хавбека «Малаги» куда меньше, нежели на его южноамериканского коллегу, поэтому и взятки с молодого испанца, как говорится, гладки. Совсем другое дело Гарет Бэйл, за которого были выложены космические деньги, и который намедни уже заявлял в прессе, что готов ринуться в бой с первых минут. Однако, не факт, что валлиец попадет в стартовый состав, но внимание к бывшему футболисту «Тоттенхэма» будет колоссальное, и возможно, именно сегодняшний матч может стать отправной точкой для многомиллионного вингера. Ну и конечно же финальный аккорд – противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду, которое уже многие годы являет собой, своего рода, гвоздь программы и «золотую жилу» для маркетологов. В последних двух-трех эль-классико ярче смотрелся португалец, посмотрим, что выйдет на этот раз.

Анонс. «Барселона» - «Реал» - схватка двух стихийПерсоналии. Радует, что к поединку оба коллектива подошли без серьезных потерь в составах. «Старожилы» лазарета – Хорди Альба со стороны хозяев и Хаби Алонсо со стороны «Реала» уже давно заменимы и, в принципе, особой погоды теперь не играют. Что же касается сыгранности и взаимопонимания, то у «Барселоны» все несколько проще. Основное атакующее звено осталось практически в том же составе. Собственно говоря, именно поэтому каталонцы до этого момента практически не имели особых проблем, как в Примере, так и в Лиге Чемпионов. Еще больше радости болельщикам «Барсы» добавляет факт возвращения главного голеадора каталонцев – Лионеля Месси, который, к слову, уже успел отметиться забитым мячом в ворота «Милана».

Что касается тактических премудростей «бланкос», то стоит отметить, что Карло Анчелотти не слишком уж видоизменил концепцию атакующей игры, но перемены несколько коснулись основного состава. Как говорится - «перемены к лучшему», однако собственно из-за них мадридцы в начале сезона потеряли несколько важных пунктов в чемпионате. Сейчас игра в команде налаживается, и понемногу взаимопонимание алленаторе с футболистами выходит на новый уровень. Конечно же у итальянского специалиста есть немало головной боли, связанной, например с позицией центрфорварда, где продолжает «феерить» Карим Бензема (вспоминаем матч с «Юве»), однако, все же не особо верится, что Анч с первых минут кинет в пекло молодого Морату.
Хотя, вспоминая то в какой нынче форме находится Роналду, о проблемах в атакующей линии можно на секундочку и забыть.

Анонс. «Барселона» - «Реал» - схватка двух стихийИстория встреч. Нынешнее эль-классико станет уже 187-м в истории. Перевес на стороне столичных футболистов – 79 побед против 70-ти у «Барселоны» и еще 37 раз соперники сводили свои матчи к ничейному исходу. В прошлом сезоне, напомним, «Реал» добыл на «Камп Ноу» результативную ничью 2:2, а в Кубке Испании буквально смял действующих чемпионов Испании со счетом 3:0. На «Бернабеу» дружина, тогда еще, Жозе Моуриньо, также взяли верх (2:1), так, что в мотивированности сине-гранатовых сегодня не может быть никаких сомнений, тем более Месси и компания постараются не упустить возможность, чтобы оторваться от своих злейших врагов в турнирной таблице. Сегодняшняя битва не имеет решающего значения, однако, в битве за золотые медали важен каждый пункт, тем более когда речь идет о «Барселоне» и «Реале».

Поединок 10-го тура чемпионата Испании между каталонской «Барселоной» и мадридским «Реалом» пройдет сегодня в 20-00 по московскому времени на стадионе «Камп Ноу». Эту игру вы сможете посмотреть на нашем сайте в прямом эфире.
+13
Автор: Алексей СтоляренкоФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)