13.09.2014, 21:01 7
Питерцы продолжают свою победную поступь.

«Зенит» в зрелищном поединке вырвал победу над «Динамо»«Зенит» вновь на коне. Команда Андре Виллаш-Боаша продолжает штамповать победы в отечественной Премьер-лиге, на этот раз справившись с принципиальными оппонентами в лице столичного «Динамо». Напомним, что именно подопечные Станислава Черчесова поставили подножку сине-бело-голубым в концовке прошлого футбольного первенства, уложив их на лопатки в родных стенах и расчистив дорогу к титулу для ЦСКА. Тогда еще на поле высыпали болельщики «Зенита» и все закончилось для хозяев совсем уж печально и даже позорно. Однако, на этот раз футболисты клуба с берегов Невы покидали зеленый газон в качестве героев.

Впрочем, открыли счет в отчетной встрече именно динамовцы, который просто ураганно начали поединок. Взятие ворот вышло эффектнейшим. На 18-й минуте Ионов адресовал мяч Вальбуэна и француз сотворил настоящий шедевр, «парашютиком» запустив круглого прямо за шиворот не ожидавшему подобного поворота Лодыгину – 0:1.

К счастью для хозяев, они отыгрались всего через 10 минут. Файзулин принял мяч на левом краю, сместился вправо и прострелил по направлению к воротам Березовского, что вылилось в глупый автогол Дугласа, срезавшего сферу в собственный створ – 1:1.

А незадолго до перерыва, перехватившие инициативу экс-чемпионы страны и вовсе вышли вперед! Хозяева разорвали оборону соперника по центру, активного и наконец, получившего свой шанс Аршавина вывели на ударную позицию и Андрей красиво перебросил мяч над Березовским – 2:1.

Во второй половине игра заметно успокоилась, и в этом большая заслуга футболистов «Зенита». «Сине-бело-голубые», а счёт на табло был в их пользу, всеми силами старались сбить темп и погасить страсти. У динамовцев была пара хороших возможностей, чтобы сравнять счёт, однако кураж поймал Лодыгин, который стеной встал на защиту своих ворот. На 69-й минуте Вальбуэна идеально исполнил подачу от правого углового флага точно на голову Дугласа, тот пробил в дальний нижний угол ворот, но кипер «Зенита» потащил. Через пять минут Матье отдал просто идеальную передачу на удар Кураньи, который сильно пробил в ближний верхний угол, но Юрий вновь спас. Черчесов произвел первую замену только на 75-й минуте, выпустив Нобоа вместо Ванкера, затем появился на поле Джуджак. Виллаш-Боаш к этому моменту сделал уже все три рокировки, благодаря которым его команда стала мобильнее и увереннее обороняться.

Но все же на 83-й минуте Самба восстановил равновесие. Кристофер по традиции головой переправил круглого в сетку, воспользовавшись отменной передачей гиперактивного Вальбуэна – 2:2.

Но и это было еще не все! Последнее слово осталось именно за хозяевами, а точнее Игорем Смольниковым! Крайний защитник обыгрался с Данни, выскочил на ударную позицию по зоне правого инсайда и неотразимо пробил в дальний угол – 3:2 и настоящий экстаз на трибунах «Петровского» ! Футбольной Санкт-Петербург ликует – «Зенит» одержал шестую кряду победу в чемпионате и уверенно отрывается от ближайших преследователей.

ЗенитДинамо М – 3:2 (2:1)
Голы: Вальбуэна 18’ – 0:1, Дуглас 28’ (автогол) – 1:1, Аршавин 40’ – 2:1, Самба 83' - 2:2, Смольников 88 - 3:2.