2.05.2016, 17:56 9
Команда Виллаш-Боаша разгромила столичный ЦСКА.

«Зенит» - триумфатор Кубка России-2016Петербургский «Зенит» торжествует в Казани. Подопечные Андре Виллаш-Боаша крупно одолели московский ЦСКА и стали триумфаторами Кубка России по футболу. Отметим, что до сегодняшнего дня «Зенит» завоёвывал подобный трофей всего два раза – в 1999-м и 2010-м годах.

Счёт в отчётной встрече открыл бразилец Халк, отличившийся на 34-й минуте противостояния. Фернандес нарушил правила на Олеге Шатове, рефери указал на «точку», а Халк реализовал пенальти, разведя мяч и Акинфеева по разным углам.

Впрочем, совсем скоро ЦСКА отыгрался. Натхо запустил мяч в чужую штрафную площадь, Фернандес сделал скидку в направлении Оланаре, Аарон уверенно развернулся и пробил мимо Кержакова точно в сетку ворот. Отметим, что вскоре Оланаре поле покинул – африканец травмировал колено.

Футболистов «Зенита» такое развитие событий не смутило – в начале второго тайма они вновь вырвались вперёд. Выдержал паузу Витсель, после чего прокинул мяч в штрафную соперника мимо защитников. Халк получил снаряд на левом углу штрафной, но сам не стал бить, а покатил на Кокорина. Александру удалось дотянуться до мяча и переправить его в ворота.

Немногим позже ситуация для армейцев стала поистине критической. Василий Березуцкий сфолил на Кокорине, увидел перед собой красную карточку, а Халк с удовольствием оформил дубль, вновь здорово исполнив 11-метровый удар.

Слабо верилось, что ЦСКА сможет вернуться в игру вдесятером. Так и произошло. Более того, сине-бело-голубые окончательно добили обескровленного соперника. В четвёртый раз за вечер Акинфеева огорчил Юсупов, пробивший в ближний угол после своевременного паса Шатова.

Что ж, трофей отправляется в Санкт-Петербург, с чем мы команду Виллаш-Боаша и всех её поклонников и поздравляем.

ЦСКА - Зенит 1:4 (1:1)
Голы: Халк, 34 (0:1, пен); Оланаре, 36 (1:1); Кокорин, 55 (1:2); Халк, 63 (1:3, пен); Юсупов, 70 (1:4).
Удалён: В.Березуцкий, 62.