12.07.2015, 20:47 12
Суперкубок России удался.

«Зенит» в упорной борьбе выиграл Суперкубок РоссииВ борьбе за почетный трофей сошлись чемпион России – «Зенит», и обладатель кубка страны – «Локомотив». Питерцы были фаворитами, к тому же матч проходил на «Петровском». Подопечные Андре Виллаш-Боаша по-хозяйски начали встречу, но до опасных моментов дело не доходило.

«Локомотив» постепенно игру выровнял, а на 29-й минуте повел в счете. Дмитрий Тарасов выцарапал мяч и «проткнул» его вперед на Ниассе, который неотразимо пробил в угол ворот – 1:0.

Второй тайм «Зенит» провел лучше «Локомотива», и сумел сравнять счет. Ответному голу предшествовал опасный удар Ниассе, но мяч прошел над перекладиной. Как нужно забивать, на 83-й минуте показал Игорь Смольников. После скидки Витселя россиянин послал мяч в сетку ворот Гильерме - 1:1.

В компенсированное время обе команды выжидали ошибку друг друга, и на 117-й минуте Аксель Витсель мог наказать соперника. Рондон выиграл воздух и сделал скидку на правый угол вратарской. Там оставшийся в одиночестве Витсель бил с правой в падении под дальнюю штангу, но в створ не попал.

В итоге победителя пришлось выяснять в серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась «Зениту».

Зенит – Локомотив 1:1 (0:1) (5:3 по пен.)
Голы: Ниассе, 28 – 0:1, Смольников, 83 – 1:1 .