22.05.2016, 22:35 0
«Оружейники» во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка Португалии.

«Брага» переиграла «Порту» в финале Кубка ПортугалииВ Португалии состоялся финальный матч Кубка страны, в котором «Порту» мог хотя бы частично смыть разочарование от неудачно проведённого чемпионата. Но вместо этого «драконы» получили быстрый гол, который стал результатом грубой ошибки второго вратаря «Порту» Элтона. Он выбежал за пределы своей штрафной на перехват мяча, но сыграл столь нерешительно, что Фонте перехватил мяч, отправил его к вратарской, и, нагнав, головой добил в сетку. Второй гол «Браги» на 60-й минуте также стал результатом грубой ошибки обороны. Всё тот же Элтон отдал мяч Маркано, тот бездарно обработал его, чем воспользовался Жозуэ, осуществивший перехват и последующий удар в дальний угол.

И тут «Порту» пришлось включаться в борьбу по-настоящему. Уже через четыре минут Силва с одного метра затолкал мяч в ворота после того, как Марафона спас после удара Браими. Но спастись «драконам» удалось лишь в самом конце игры, когда всё тот же Силва эффектно пробил «ножницами» с линии вратарской после продолжительной атаки своей команды. Игра перешла в дополнительное время, где «Браге» удалось выстоять и сохранить настрой на серию пенальти.

В ней «оружейники» оказались хладнокровнее своих соперников, реализовав все свои четыре удара. «Порту» запорол две попытки, Эррера и Перейра не попали в створ ворот, и «Брага» выиграла Кубок спустя ровно полвека после первой победы в 1966-м. За эти пятьдесят лет «Брага» четырежды играла в финале Кубка, но каждый раз проигрывала.

Брага – Порту 2:2 (1:0, 2:2)
Руй Фонте, 12 (1:0), Жозуэ, 58 (2:0), Андре Силва, 61 (2:1), Андре Силва, 90+1 (2:2)
По пенальти – 4:2.