18.07.2014, 00:43 2
Первый российский клуб успешно стартовал в еврокубках.

«Краснодар» побеждает в Эстонии и наполовину решает вопрос о выходе в 3-й раундВолею судьбы первому представлять честь России на европейской арене выпало «Краснодару». Пятая команда РФПЛ гостила в Эстонии, где встречалась с местным клубом «Калев». Хозяева намеревались дать бой «быкам», но сделать это не удалось. Забегая вперед отметим, что «Краснодар» контролировал ход встречи с первой и до последней минуты, а счет после финального свистка мог быть и более крупным.

Уже на 3-й минуте «Краснодар» создал первый момент. Жоазиньо пробил издали, мяч попал в руку защитнику, но арбитр нарушения не заметил. На этом эпизод исчерпан не был. Мяч медленно катился в ворота, но защитник выбил круглого. На 9-й минуте Жоазиньо выступил уже в качестве ассистента, а Ари выскочив на рандеву с вратарем, показал соотечественнику, как нужно забивать – 1:0. Быстрый гол окрылил «быков», которые переместились на половину поля соперника и раз за разом начали терзать оборону «Калева». Только Одил Ахмедов в первом тайме мог забить минимум три раза. На 11-й минуте хавбек не реализовал выход один на один, а спустя 8 минут после ошибки защитника также пробил мимо цели.

И все же подопечные Олега Кононова забили. На 39-й минуте после подачи с углового Юрий Газинский удвоил преимущество своей команды – 2:0. После перерыва «Краснодар» продолжил гнуть свою линию и довел счет до крупного. Сначала Вандерсон с правого фланга здорово вошел в штрафную сделав счет (3:0), а точку в матче под занавес встречи поставил вышедший на замену Владимир Быстров – 4:0. Ответный матч будет сыгран 24 июля в Краснодаре.

Калев – Краснодар 0:4 (0:2)
Голы: Ари, 9 – 1:0, Газинский, 39 – 2:0, Вандерсон, 68 – 3:0, В.Быстров, 86 – 4:0.