11.04.2014, 01:44 4
Испанская «Валенсия» вырвала путевку в полуфинал Лиги Европы.

Фантастический камбек «Валенсии», и «летучие мыши» влетают в полуфиналМожно было бы сказать - украла, отобрала, выгрызла, но «Валенсия» сделала то, во что мало кто верил. Напомним, что в первом выездном матче «летучие мыши» вчистую проиграли «Базелю» - 0:3, и вопрос практически был снят. Так думали многие, но у испанцев на этот счет были другие мысли. Признаюсь, что даже ваш покорный слуга после первой игры озаглавил обзор так - «Базель» громит «Валенсию» и превращает ответный матч в формальность. Впрочем, футбол тем и интересен, что произойти в нем может все, что угодно.

Напомним, что в Швейцарии команды играли без зрителей, т.к. стадион «Базеля» был дисквалифицирован. В отчетном противостоянии «Месталья» была переполнена, и болельщики не зря пришли на трибуны. Пять безответных мячей забила «Валенсия», арбитр показал 14 карточек из которых две красные. Испанцы в основное время забили трижды и перевели игру в дополнительное время, в течение которого закрепили победу. Уже после первых 45 минут «Валенсия» вела в счете (2:0), отличились Алькасер (38) и Эдуардо Варгас (42). После перерыва хозяева продолжили гнуть свою линию, и за двадцать минут до конца встречи Франсиско Алькасер оформил дубль, отложив определение победителя на два тайма по 15 минут.

Спустя 10 минут после начала дополнительного времени в составе «Базеля» был удален Марсело Диаз, а спустя еще 5 минут красную карточку увидел Сауро. Вдевятером швейцарцы пытались выстоять, но на 113-й минуте Алькасер оформил хет-трик – 4:0, а точку в матче на 118-й минуте поставил Бернат – 5:0.

Валенсия – Базель 5:0 (2:0)
Голы: Алькасер, 38 – 1:0, Варгас, 43 – 2:0, Алькасер, 70 – 3:0, Алькасер, 113 – 4:0, Бернат, 118 – 5:0.