15.08.2019, 21:41 1
Команда Олега Кононова провалила первый тайм, но сумела добыть волевую победу.

«Спартак» снова обыграл «Тун» и вышел в следующий раунд квалификации Лиги ЕвропыРезультат первого матча — 3:2 в пользу «Спартака» — а также предыдущая игра москвичей в Грозном (3:1 с «Ахматом») вселил в болельщиков надежду на очередную победу. К тому же все исполнители команды Олега Кононова были в строю, не могли помочь только не заявленные на этот раунд квалификации Лиги Европы Тиль и Ларссон.

Как показал первый тайм, отсутствие двух этих игроков негативно сказалось на игре «красно-белых». Они начали встречу слишком пассивно, и «Тун», захватив инициативу, очень быстро открыл счет. После флангового прострела защитники российской команды не разобрались, кого кому страховать и кого опекать. В итоге Рапп отдал пас в совершенно пустую зону, и набежавший Гларнер (защитник!) в касание послал мяч в дальнюю девятку — 0:1!

В принципе, ничего страшного для «Спартака» не случилось: такой счет позволял команде пройти в следующий раунд квалификации. Но то ли мысли о предстоящем в понедельник дерби с ЦСКА, то ли излишняя самоуверенность футболистов не позволяли российской команде решить все вопросы сразу же. Да, был один момент — Шюррле пробил сильно и точно, но голкипер в прыжке перевел мяч в перекладину. Случилось это на 14-й минуте — удар так и остался единственным попаданием москвичей в створ за первые 45 минут.

А «Тун» продолжал владеть мячом и вполне мог уйти на перерыв в качестве фаворита. Но отлично сыграл на последнем рубеже Максименко. Он потянул непростой удар Хефти, а под занавес тайма справился с выходом Раппа тет-а-тет. В общем, первый тайм для «Спартака» получился откровенно провальным, и «красно-белым» следует благодарить своего вратаря, что швейцарцы ограничились только одним забитым голом. То, как легко они проходили середину поля, не может не настораживать поклонников «красно-белых» накануне встречи с ЦСКА.

Разумеется, в перерыве в раздевалке «красно-белых» был серьезный «разбор полётов», и после возобновления игры на поле вышел совсем другой «Спартак». Команда заиграла агрессивно, и шести минут ей хватило, чтобы повести в счете. Отметим великолепные действия Шюррле. Именно с его ударом с трудом справился голкипер, отбив мяч на ногу Понсе. Тому осталось поразить пустые ворота — 1:1!

А вскоре чемпион мира отличился сам, воспользовавшись прострелом Мирзова и также поразив пустую рамку — 2:1.

«Спартак» снова обыграл «Тун» и вышел в следующий раунд квалификации Лиги Европы

После этого игроки «Туна» поняли, что забить трижды им уже не удастся. Тем более, что между голами «Спартака» свое веское слово снова сказал вратарь москвичей, в очередной раз прервавший выход один на один. Далее забивать должны были подопечные Кононова, но никак не швейцарцы. Шюррле, Мелкадзе, Мельгарехо то и дел обостряли игру у ворот Февра, но, увы, счет больше не изменился. Врочем, и 2:1 с лихвой хватило «Спартаку» для выхода в раунд плей-офф. Там соперником российской команды станет победитель пары «Брондбю» - «Брага» (португальцы увезли из Дании победу 4:2). Матчи пройдут 22 и 29 августа, москвичи первую игру проведут в гостях.

Лига Европы УЕФА, 3-й квалификационный раунд. Ответный матч (первый матч - 3:2 в пользу «Спартака»).

«Спартак» — «Тун» — 2:1

Голы: Эсекьель Понсе (52), Андре Шюррле (58) - Штефан Гларнер (7).

Предупреждения: Аяз Гулиев (48) - Никки Хавенаар (62), Крис Каблан (89).

«Спартак»: Александр Максименко - Айртон, Самуэль Жиго, Георгий Джикия, Андрей Ещенко - Зелимхан Бакаев (Георгий Мелкадзе, 77), Резиуан Мирзов (Лоренсо Мельгарехо, 70), Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Андре Шюррле (Джано Ананидзе, 88)- Эсекьель Понсе.

«Тун»: Гийом Февр - Никки Хавенаар, Крис Каблан, Свен Йосс (Ридж Мунси, 71), Никола Суттер (Деннис Саланович, 79), Штефан Гларнер - Базиль Стильхарт, Кенан Фаткич (Рой Гельми, 63), Ниас Хефти, Мигель Кастроман - Симоне Рапп.

Стадион: «Открытие Арена» (Москва, Россия).

Арбитр: Срджан Йованович (Сербия).