1.08.2019, 21:58 1
Три безответных мяча побывали в воротах «Арсенала».

Тульский «Арсенал» с крупным счетом проиграл «Нефтчи»Праздник футбола, состоявшийся в Туле в связи со стартом «Арсенала» в Лиге Европы, оказался омрачен результатом. Под занавес первого тайма нападающему «Нефтчи» Дарио да Силве удалось забить гол, который в итоге и стал единственным в той встрече.

Безусловно, пропущенный мяч на домашнем стадионе это сильное подспорье для «Нефтчи», но руки тулякам опускать было нельзя. Шансы на дальнейшее участие в еврокубках сохранялись, нужно было только по полной выложиться на футбольном поле и продемонстрировать все свое мастерство на «8-м километре» в Баку. Но получилось далеко не все…

Первый тайм команды провели в упорной борьбе, что и отразилось на количестве фолов перед перерывом: 10:11 в «пользу» гостей. А вот статистика опасных моментов была далека от таких значений. Большинство своих атак игроки «Арсенала» старались проводить через левый фланг, где активно действовал Лесовой, но завершение туляки чаще находили в дальних ударах, часть из которых была заблокирована игроками «Нефтчи», а части из них просто не хватило точности.

Хозяева даже этим за 30 минут первого тайма похвастаться не могли. Первый удар «Нефтчи» нанес да Сильва: тоже дальний и тоже мимо. В дальнейшем было нанесено еще несколько ударов, но Левашову вступать в игру так и не пришлось. Уже перед самым свистком на перерыв события, приведшие к голу в первом матче, могли повториться. Правый фланг обороны «Арсенала» провалился, в результате чего состоялся опасный проход игрока «Нефтчи» по флангу. Как результат момента – угловой. Лучший исход для гостей.

Второй тайм болельщики и футболисты «Арсенала» поскорее захотят вычеркнуть из своей памяти. Спустя 4 минуты после выхода на поле защитники тульской команды совершили ошибку в создании положения «вне игры», что позволило Алиеву выйти на ворота Левашова и одержать победу в этой дуэли.
Пропущенный мяч должен был сбросить с гостей давление и раскрепостить игроков, ведь терять больше было нечего, но обладая территориальным преимуществом по ходу встречи игрокам «Арсенала» не хватало креатива в завершающей стадии атаки. Основным вектором атаки продолжал оставаться левый фланг Лесового, но и ему нужно было время от времени делать перерыв. Самым опасным моментом второй половины встречи стал штрафной удар в исполнении Горбатенко, после которого мяч попал в перекладину ворот Агаева.

За минуту до окончания основного времени «Нефтчи» получил право на одиннадцатиметровый удар после попадания мяча в руку Григалаве. Да Силва пенальти реализовал, а окончательный счет на 3-й добавленной минуте установил вышедший на замену Мбодж.

«Арсенал» в своем дебютном выступлении в Лиге Европы не смог отличиться голом, но хочется верить, что у этой команды еще появится такой шанс.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Ответная игра. «Нефтчи» – «Арсенал» Тула – 3:0 (первый матч – 1:0)

Голы: Алиев (49), Федерико (89, пен.), Мбодж (90+3)

Предупреждения: Петров (67), Мбодж (90+3) - Чаушич (9), Костадинов (79), Григалава (88)

«Нефтчи»: Агаев, Кривоцюк, Станкович, Петров, Булудов, Мюстивар, Махмудов (Аласакаров, 61), Кане, Алиев (Мбодж, 77), да Силва (Гаджиев, 90+1), Жозеф-Монроз.

«Арсенал» Тула: Левашов, Григалава, Беляев, Альварес, Комбаров (Банда, 72), Ткачев, Чаушин, Костадинов (Тудорие, 80), Лесовой, Горбатенко, Луценко.

Главный судья: Алан Марио Сант (Мальта)

Стадион: «Баксель Арена – 8-й километр» (Баку, Азербайджан)

«Нефтчи» – «Арсенал» Тула. Текстовая трансляция матча.