16.05.2013, 01:06 18
Гол Бранислава Ивановича в компенсированное арбитром время приносит «Челси» победу в финале Лиги Европы над «Бенфикой» - 2:1.

«Челси» - победитель Лиги Европы сезона 2012/2013 годовВ первой половине встречи португальцы смотрели гораздо предпочтительней своего более именитого соперника. Кстати, перед финальной встречей именно «Челси» являлся фаворитом поединка, однако на деле все получилось совершенно иначе.

Подопечные Жоржи Жезуса действовали активнее, острее, с неким азартом, но в финальной стадии атаки лиссабонскому клубу явно не хватало завершающего удара. Футболисты «Бенфики» с легкостью преодолевали оборонительные редуты «синих», однако в самый последний момент «орлы» перекладывали ответственность друг на друга. В итоге, все удары летели либо выше ворот, либо мимо цели Петра Чеха, у которого в первые 45 минут, в принципе, не было особой работы.

Что касается подопечных Рафаэля Бенитеса, то «Челси» играл вторым номером, уповая на оборонительную тактику. Временами казалось, что лондонцы не «Челси» - победитель Лиги Европы сезона 2012/2013 годовпротив сразу перейти к серии 11-метровых ударов для выявления победителя. И все же в концовке тайма «пенсионеры» сумели ответить «Бенфики» своим опасным моментом: Фрэнка Лэмпарда оставили не прикрытым на линии штрафной, откуда лучший снайпер «Челси» хорошенько приложился с правой ноги, но Артуро спас свою команду.

Во втором тайме «Бенфика» продолжила гнуть свою линию. Полу моменты у ворот «Челси» возникали с завидной регулярностью, однако распечатать чешского голкипера англичан у команды из столицы Португалии не получалось. А на 60-й минуте, как бы банально не звучало, сработало старое правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Чех начал голевую атаку, выбросив мяч от собственных ворот, Фернандо Торрес поборолся с защитниками и выбежал один на один, реализовав свой момент – 1:0.

«Бенфика» не опустила рук и через 8 минут сравняли счет в матче. Аспиликуэта сыграл рукой в собственной штрафной площади и арбитр справедливо назначил 11-метровый удар, который уверенно переиграл Чеха с «точки» - 1:1.

«Челси» - победитель Лиги Европы сезона 2012/2013 годовИ все же последнее слово было за «Челси», а точнее за сербским защитником Браниславом Ивановичем, который ударом головой отправил решающий мяч в сетку ворот Артуро – 2:1.

«Бенфика» провела потрясающий матч. Лассабонский клуб больше владел мячом, создал на порядок больше голевых моментов, но победу празднуют футболисты «Челси», которые были в этой встрече эффективнее. Таким образом, «Синие» становятся первой в истории командой, которая после победы в Лиги чемпионов, на следующий сезон становится триумфатором в Лиге Европы. А «Бенфика» проигрывает свой 7-й финал в еврокубках с 1961-го года. И как тут не вспомнить про проклятие Белы Гуттманна…

«Бенфика» - «Челси» 1:2
Торрес, 60 (0:1); Кардосо, 68 - пенальти (1:1); Иванович, 90+3 (1:2)