14.02.2013, 22:26 4
Питерский «Зенит» одержал важную победу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Великолепная победа «Зенита» над «Ливерпулем»Пусть и в родных стенах, но был повержен английский «Ливерпуль», а главное, что «Зенит» сохранил свои ворота «сухими». В первом тайме, собственно как и после перерыва на поле была обоюдоострая игра, но питерцы сумели воплотить свои моменты в голы, а «красные» нет.

Уже на 3-й минуте после удара Александра Кержакова уже деваться некуда, и гол неминуем, но Пепе Рейна чудом перевел мяч на угловой. Тут же ответил «Ливерпуль» в лице Суареса, который бил из убойной позиции, но Вячеслав Малафеев сыграл блестяще.

Отметим, что в первом тайме голкиперы действовали просто блестяще. Через минуту после голевого момента Суареса, Халк выстрелил метров с 22-х, но Рейна вновь блестяще сыграв спас свою команду. Ответ гостей последовал на 17-й минуте, когда Ломбертс отдал пас точно в ноги Сураесу, Луис вышел один ни один с Малафеевым, обыграл последнего, но упустил мяч вперед, и Николас, исправившись, выбил кожаную сферу в аут.

Великолепная победа «Зенита» над «Ливерпулем»До перерыва обе команды еще по разу останавливались в шаге от забитого гола. Сначала после удара Халка мяч попал в штангу, а на 41-й минуте все тот же Суарес после прострела Стерлинга с метра пробил пяткой, но неточно.

Второй тайм активнее начали гости, и уже на 50-й минуте Джонсон могу открыть счет, но Малафеев спас, а десять минут спустя неутомимый Суарес метров с 18-ти послал мяч рядом со штангой. Ответ «Зенита» последовал на 70-й минуте, и завершился взятием ворот. Халк под давлением Джерарда прокинул мяч и смачно пробил с 22-х метров точно в девятку – 1:0.

Не прошло и двух минут, как Анюков выдал отменный пас на Сергея Семака, который появился на поле после перерыва, и Богданыч с четырех метров расстрелял Рейну – 2:0. Забить важный для себя выездной гол «Ливерпуль» мог на 85-й минуте, но после искусно выполненного Суаресом штрафного, Малафеев спас свою команду.

В итоге «Зенит» одержал важную победу, при равной игре, а соперник может сетовать на великолепную игру Малафеева, в прочем, как и питерцы, могут винить Рейну за то, что счет не был более крупным.