28.11.2013, 02:59 2
«Горняки» не испытали проблем с басками.

«Шахтер» крупно обыгрывает «Сосьедад»Донецкий «Шахтер» постарался не отставать в бомбардирских подвигах от своих английских оппонентов по группе Лиги чемпионов, и нанес разгромное поражение «Реал Сосьедаду». Правда, дружина Мирчи Луческу чуть-чуть не дотянула до отметки в пять забитых мячей, однако, и четырех гордым баскам хватит с лихвой. Отметим, что первый тайм не оставил целостного впечатления. Игра получилась рваной и разбитой на множество мелких отрезков. Ожесточенная борьба в центре поля, множество единоборств, не придавали шарма дуэли чемпионов Украины и подопечных Ягобы Аррасете, однако, на перерыв в роли фаворитов ушли именно «горняки». К взятию ворот Браво привел угловой. После розыгрыша стандарта Коста просочился вдоль лицевой линии и прострелил на ближнюю штангу, где на опережение здорово сыграл Адриано – 1:0. Гол бразильца не только вывел хозяев вперед, но и возвел форварда в ранг самого результативного легионера в истории клуба – у Луиса точных ударов уже накопилось на 92 штуки.

В самом дебюте второй половины встречи «Шахтер» увеличил преимущество в счете. Пятов вынес мяч со своей половины поля, Мартинес неудачно сбросил мяч головой, и Алексу Тейшейре оставалось лишь реализовать выход один на один - 2:0. Комфортный перевес в счете позволил оранжево-черным немного расслабиться, отдать территорию сопернику и спокойно пользоваться возникающими на его половине поля свободными зонами. И на 68-й минуте баски капитулировали в третий раз. Тейшейра протащил мяч по центру через полполя и отдал на левый фланг. Дуглас Коста не стал долго думать и в касание мощно выстрелил в ближнюю девятку – 3:0. Справиться с ударом такой силы Браво не мог при всем желании. Ну, а незадолго до финального свистка Дуглас поставил жирную точку в испанском побоище, ударом головой замкнув навес Тайсона – 4:0.

Таким образом, команда Луческу набирает восемь очков и выходит на второе место в группе. В последнем туре «горняки» отправятся на «Олд Траффорд», где лишь победа может им гарантировать место в плей-офф. То, что «Байер» отдаст все силы на «Аноэте», тем более после домашнего погрома от «МЮ», сомнений не возникает.

Шахтер - Реал Сосьедад 4:0 (1:0)
Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87