19.09.2013, 01:51 6
Подопечные Якина создали главную сенсацию первого тура Лиги чемпионов.

«Базель» шокирует «Стэмфорд Бридж»Явно, что то нарушилось в механизме Жозе Моуриньо – его «Челси», считавшийся до начала сезона главным претендентом на титул АПЛ и одним из таковых на победу в Лиге чемпионов, терпит второе поражение подряд, при чем если в случае с проигрышем «Эвертону» у португальца не было поводов оправдываться, то после сегодняшнего конфуза с «Базелем», да еще и на своей арене, «Особенному» нечем крыть. Подопечные Мурата Якина с первых минут предложили хозяевам бешеный прессинг, при котором каждый переход в атаку рисковал завершиться рывком по бровке реактивного египтянина Салаха. В первом тайме швейцарцы были не особо опасны, но они также не позволяли ничего создать команде Моуриньо. Практически ничего – под самый занавес первой половины матча, классе все же взял свое и хозяева смогли распечатать ворота Зоммера - Фрэнк Лампард отдал своевременный пас Оскару на правый край штрафной и бразилец мощным выстрелом поразил дальний угол – 1:0.

Однако, швейцарцы не собирались складывать оружие. Во втором тайме «Базель» восстановил статус-кво. Сафари слева отдал передачу Штреллуру, который быстро переводит его на стоящего правее Салаха — африканец мощно выстреливает в дальний, не оставляя ни единого шанса Петру Чеху – 1:1. «Челси» должен был всеми силами пойти в атаку с целью одержать победу, однако этого не произошло. «Базель» провел очередной разящий выпад и заработал угловой, в следствие которого Марко Штреллер на ближней штанге выигрывает борьбу у Кэхилла и Это`О, отправляя мяч в сетку ворот, повергая «Стэмфорд» в настоящий шок – 1:2. В последние минуты у Челси не получалось ничего, даже элементарного навала. «Синие» попросту не знали, как действовать в такой ситуации, да еще и против сверхмотивированного оппонента. «Базель» победил, и взял три очка совершенно по делу – парни Якина сегодня стали настоящими героями, а вот «Челси» стоит провести серьезную работу внутри коллектива – к подобному в Лондоне не привыкли и спросят по полной строгости, даже если речь идет о знаковой фигуре Моуриньо.

«Челси»«Базель» 1:2 (1:0)
Голы: Оскар, 45 – 1:0, Салах, 71 – 1:1, Штреллер, 81 – 1:2.