18.09.2013, 01:47 3
Подопечные Мирчи Луческу справились с «Реал» Сосьедадом.

«Шахтер» увозит три очка из Сан-СебастьянаВ непростом матче против «Реал» Сосьедада чемпионы Украины смогли взять три очка благодаря дублю бразильца Алекса Тейшейры. Несмотря на неудачи во внутреннем первенстве и не самый привлекательный футбол в начале сезона, команда Мирчи Луческу смогла мобилизоваться и добыть победу в стране Басков, против не самого слабого соперника. Первый тайм для донетчан вышел невыразительным – «горняки» с трудом пересекали центральную линию и позволяли хозяевам создавать опасные моменты у своих ворот. Хаби Прието, Гризманн, Пардо – кто только не пытал счастья, но огорчить Пятова в первом тайме хозяевам не удалось. Уходя на пятнадцатиминутный перерыв, оранжево-черные могли радоваться нулевой ничьей. Они ходили по лезвию бритвы, и статистика ударов 10:0 красноречиво свидетельствовала о внушительном превосходстве сан-себастьянцев.

Однако, в тайме втором все перевернулось с ног на голову – «Шахтер» начал действовать куда более уверенно, наконец, проявляя активность у чужих ворот. На 65-й минуте «горняки» забили - Срна прострелил с правого фланга, Коста пяткой сбросил мяч на Тейшейру и тот мощным ударом из района одиннадцатиметровой отметки открыл счел в матче – 0:1. Пропущенный гол несколько подорвал веру подопечных Аррасате в свои силы. Да и физически хозяева заметно подсели. Тем не менее, осада ворот Пятова продолжилась. Во владениях Андрея было перманентно жарко. И два попадания мяча в перекладину от Де Ла Бельи и Сеферовича только способствовали накалу страстей. Однако, гости уже под занавес противостояния сумели поймать басков на контратаке – это все тот же Тейшейра совершил сольный проход и ударом в дальний угол поставил жирную точку в этом поединке – 0:2. «Шахтер», хоть и натужно, но победил и теперь может спокойно готовиться к играм Премьер-Лиги, где теперь придется приложить немало сил, чтобы догнать харьковский «Металлист».

«Реал» Сосьедад«Шахтер» 0:2 (0:2)
Голы: Тейшейра, 65 – 0:1, Тейшейра, 88 – 0:2.