18.04.2019, 00:04 27
Триллер на «Этихаде» определил в соперники «Аяксу» команду Маурисио Почеттино.

«Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм», но в полуфинал Лиги чемпионов прошла лондонская командаЗрители, посмотревшие матч «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм», забудут его нескоро. Команды выдали настоящий триллер, в котором с первой до последней минуты было неясно, кто же в итоге останется в живых, то бишь выйдет в полуфинал Лиги чемпионов.

Первый четвертьфинальный поединок, напомним, завершился с минимальным преимуществом «шпор». Счет 1:0 — достаточно «скользкий», один мяч отыграть довольно просто. Именно это и доказал Рахим Стерлинг, открывший счет уже на 4-й минуте ответной встречи команд. Де Брюйне стянул на себя нескольких защитников и отдал на Стерлинга, а тот пробил от линии штрафной под дальнюю штангу — 1:0!

3 минуты и 51 секунда понадобились «горожанам», чтобы сравнять счет по итогам двух матчей. И этот мяч стал самым быстрым, забитым клубом в Лиге чемпионов. Однако гостям понадобилось еще меньше времени, чтобы забить ответный гол! Сон Хын Мин подхватил мяч, отскочивший от ноги защитника, и пробил — удар был неожиданным, так что Эдерсон не успел вовремя среагировать и пропустил мяч под рукой. Еще через три минуты Моура отдал пас на корейца, тот нанес обводящий удар под дальнюю штангу — 1:2. Казалось, на этом шансы «Манчестер Сити» упали до нуля. Но буквально через минуту удар Бернарду Силвы после рикошета привел к очередному голу! 11 минут на 4 гола — отныне новый рекорд скорострельности команд в Лиге чемпионов!

Разумеется, так долго не могло продолжаться. Футболисты взяли небольшую передышку, после чего команда Гвардиолы пошла вперед с новыми силами — ей нужно было забивать дважды. И до перерыва 1 мяч влетел в сетку ворот Льориса. Снова пасом отличился де Брюйне. Он прострелил справа на дальний угол вратарской, там оказался позабытый Стерлинг, и ему ничего не стоило оформить дубль, поразив пустой угол ворот. Отметим, что Рахим в сезоне-2018/19 поучаствовал в 43-х взятиях ворот (за клуб и сборную): в его активе 29 забитых мячей и 14 результативных передач. Это лучший показатель среди английских игроков в топ-5 европейских лиг. Ну а 3:2 после первых 45-ти минут встречи оставляли шансы на общую победу как одной, так и другой команде.

После перерыва «горожане» понеслись на ворота соперника. Они создали несколько неплохих моментов, но до поры до времени Льорис выручал. Однако на 59-й минуте де Брюйне выдал неплохой рейд и завершил его пасом в штрафную. Агуэро в касание неотразимо пробил в ближний угол — 4:2, и «Манчестер Сити» проходит в полуфинал. К слову, де Брюйне стал первым футболистом, сделавшим три ассиста в четвертьфинале ЛЧ со времен Райана Гиггза (тот отдал 4 голевых паса в матче МЮ — «Рома» в 2007-м).

Пришла пора идти вперед уже «шпорам». И те устроили осаду ворот соперника, которая завершилась голом. После подачи с угла поля мяч попал в локоть Льоренте, затем в бедро — и отскочил в сетку. Рефери очень долго смотрел повтор и решил, что игры рукой не было, так что гол засчитал — 4:3 и дальше идет уже «Тоттенхэм». Качели качнулись в другую сторону, и команда Гвардиолы вновь понеслась на ворота Льориса. Лондонцы отбивались всеми доступными способами, хозяева обложили штрафную «Тоттенхэма». И на 3-й компенсированной минуте сравняли счет! «Манчестер Сити» в полуфинале, но... Но арбитр вновь обратился к помощи видеоассистента, после чего зафиксировал офсайд у Агуэро! На тренеров (да и болельщиков!) было страшно смотреть — сперва на одних, а после вердикта судьи — на других. Впрочем, и на футболистов «Манчестер Сити» такое решение произвело гнетущее впечатление. Так что игра завершилась на половине поля хозяев.

4:3 — невероятный по драматизму поединок завершился победой «Манчестер Сити», но в полуфинал Лиги чемпионов прошел «Тоттенхэм». Лондонцы пробились туда второй раз в истории (первый был в сезоне-1961/62), и теперь им предстоит противостояние с амстердамским «Аяксом».

Лига чемпионов, четвертьфинал. Ответный матч (первый матч выиграл «Тоттенхэм» – 0:1)

«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» – 4:3

Голы: Рахим Стерлинг (4; 21), Бернарду Силва (11), Серхио Агуэро (59) - Сон Хын Мин (7; 10), Фернандо Льоренте (73).

Предупреждения: Мусса Сиссоко (41), Сон Хын Мин (48), Дэнни Роуз (54), Виктор Ваньяма (77).

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Бенжамен Менди (Лерой Сане, 84), Эмерик Лапорт, Венсан Компани, Кайл Уокер – Давид Сильва (Фернандиньо, 63), Илкай Гюндоган, Кевин Де Брюйне – Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро, Бернарду Силва.

«Тоттенхэм»: Уго Льорис – Дэнни Роуз (Давинсон Санчес, 90+1), Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд, Киран Триппьер – Виктор Ваньяма, Деле Алли, Мусса Сиссоко (Фернандо Льоренте, 41) – Кристиан Эриксен – Сон Хын Мин, Лукас Моура (Бен Дэвис, 82).

Стадион: «Этихад» (Манчестер, Англия).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция).