АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
24.12.2015, 00:11 0
Наставник «Милана» не был дома двадцать четыре года.

Синиша Михайлович посетил родное селоСпустя двадцать четыре года пребывания в Италии наставник «Милана» решил посетить родное село Борово, которое расположено неподалёку от Вуковара. Солнечные очки, нахлобученная на лоб кепка – Синиша Михайлович сделал всё, чтобы его узнали как можно меньше людей в селе, в котором всегда жили сербы, но которое отошло Хорватии.

Осенью 1991-го года мир содрогнулся от ужасов, которые происходили в Вуковаре – городе на берегу Дуная, осаждённом югославской армией. Боевые действия в Вуковаре длились около трёх месяцев, и закончились поражением хорватских ополченцев, пытавшихся отстоять город. Впрочем, к 1998-му году Сербия уступила завоёванные военным путём территории Хорватии. Начались те трагичные события с бойни в Борово село, произошедшей в мае 1991-го, когда, когда в столкновениях с обеих сторон погибли несколько десятков человек.

Синиша Михайлович в родной школеСиниша Михайлович в родной школеСиниша Михайлович, родившийся в 1969-м в Борово село, к тому моменту уже перебрался в Белград, где выступал в составе «Црвена Звезда». Спустя четыре недели после описываемых событий «Црвена Звезда» выиграла Кубок Чемпионов, обыграв в финале марсельский «Олимпик». Это был прощальный аккорд Югославии, вступившей в болезненный процесс развала.

Впоследствии Михайлович перебрался в 1992-м году в Италию, где построил футбольную карьеру и начал работать тренером. Вернуться домой Синиша смог лишь спустя четверть века. Сопровождали его в этой поездке брат Дражен, а также несколько репортёров. Синиша побывал в родительском доме, а также посетил начальную школу, в которой сделал первые шаги в футболе.

″...«Я не приезжал сюда столько лет, потому что не хотел видеть разруху. Хотелось сохранить в памяти красивую картинку и воспоминания», - заявил Синиша Михайлович....″
+2
Автор: Дан ДудкаФото: Getty Images

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)