31.08.2014, 18:27 0
Действующий чемпион Голландии потерпел второе поражение в новом сезоне.

«Аякс» неожиданно проигрывает «Гронингену»На выезде амстердамцы проиграли «Гронингену» - 0:2. В первом тайме «Аякс» полностью переиграл соперника, создал несколько опасных моментов, но счет так и не был открыт. После перерыва гостей будто подменили. Хозяева сыграли по хозяйски, забили в начале и конце тайма, и добились победы.

«Аякс» в ранге чемпиона скромно начал матч. По истечению 15-ти минут игры команды не создали ни одного момента. Первая голевая ситуация возникла ближе к середине первого тайма. На 17-й минуте Эль-Гази выдал отменный пас на Классена, но после удара Дэви мяч угодил в защитника. Под занавес первого тайма гости вновь остановились в шаге от гола. Защитники «Гронингена» ошиблись в собственной штрафной площади, на мяче оказались Сигторссон и Сереро, но игроки «Аякса» так и не смогли решить, кому бить, и момент был упущен.

Второй тайм неожиданно мощно начал «Гронинген», который на 48-й минуте повел в счете. После прострела Ника ван дер Велдена первым на мяче оказался Боттегин, которого никто не держал, и форвард переправил мяч в пустые ворота – 1:0. Пропустив гол «Аякс» ринулся сравнивать счет, но ничего стоящего у ворот Серджио Падта создать не сумел. Безвольно гости играли в атаке, много ошибались, и покинули поле на «щите». Как нужно распоряжаться мячом на 87-й минуте показал Майкл де Леув. По левому флангу убежал Каппелхоф и выдал идеальный навес на Де Леува, который головой бил уже в пустые ворота – 2:0.

Гронинген – Аякс 2:0 (0:0)
Голы: Боттегин, 48 – 1:0, де Леув, 87 – 2:0.