4.05.2015, 23:30 9
После «сухого» прошлогоднего сезона португальский наставник напомнил о своей репутации, выиграв с «Челси» Кубок Лиги и АПЛ. За свои пятнадцать лет работы в качестве «самостоятельной тренерской единицы» Жозе добыл уже двадцать два трофея. Предлагаем вспомнить лучшие его победы.

1. Лига чемпионов-2010

Жозе Моуринью и пять его лучших триумфовОн сам часто говорил об этом – о том, что «хет-трик» с «Интером» в 2010-м году стал самым ценным его достижением в тренерской карьере. В Италии миланцы выиграли титул в борьбе с «Ромой», кроме того, взяли и Кубок страны. Что касается Лиги чемпионов, то там в 1/8 финала подопечные Моуринью выбили «Челси», который тогда возглавлял Карло Анчелотти, затем обыграли ЦСКА, а в полуфинале выбили из турнира «Барселону» Хосепа Гвардиолы. В финале «Интер» вышел на «Баварию» и обыграл мюнхенцев благодаря дублю Диего Милито. «Интер» вернул себе самый престижный европейский турнир после 45 лет воздержания.

2. Лига чемпионов-2004

Жозе Моуринью и пять его лучших триумфовМоу впервые получил известность в Европе после победы в Кубке УЕФА в 2003-м году вместе с «Порту». Годом позже он пошел еще дальше и выиграл с португальским клубом уже Лигу чемпионов, подарив один из самых больших сюрпризов в истории этого турнира. Самым большим вызовом в том турнире стал поединок с «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала, в котором «Порту» выбил лучший английский клуб того времени из турнира. Затем было полегче – «Лион» и «Депортиво» все же были классом ниже. В финале соперником «Порту» вновь оказался французский клуб – «Монако». Команда Моуринью не оставила соперникам ни единого шанса – 3:0. «Порту» во второй раз в своей истории после 1987-го года выиграл высший трофей европейского футбола.

3. Английская Премьер-Лига-2005

Жозе Моуринью и пять его лучших триумфовМоуринью не стал долго праздновать триумф с «Порту» в 2004-м, так как его ждали великие дела в «Челси». Первый же сезон Моуринью в столичном клубе оказался триумфальным – команда выиграла чемпионат Англии, не оставив никому ни единого шанса. «Арсенал» отстал на целых двенадцать очков, а Роман Абрамович наконец-то увидел, как работают его миллионы. Привести процесс в движение смог именно Моуринью. В том же году «Челси» выиграл кубок Лиги.

4. Примера-2012

Жозе Моуринью и пять его лучших триумфовМоуринью перешел в самый престижный клуб в мире, в мадридский «Реал», в 2011-м году, покинув «Интер». Правда, выиграть Лигу чемпионов с «Реалом» у него тогда не получилось, команда вылетела в полуфинале, но зато «Реал» отыгрался в чемпионате Испании, оставив позади звездную «Барселону», в составе которой играл и Сеск Фабрегас, помимо уже известных нам супергероев. Именно в том году «Реал» наколотил 121 гол за чемпионат, из которых Криштиану Роналду забил 46, в том числе и в ворота «Барселоны» 21-го апреля 2012-го года, когда «Реал» победил на «Ноу Камп» со счетом 2:1.

5. Премьер-Лига-2015

Жозе Моуринью и пять его лучших триумфовВозвращение в «Челси» оказалось менее удачным, чем мог предположить португалец, ибо в первый сезон со своим «старым-новым» тренером «Челси» ничего не выиграл. Однако на следующий сезон, то есть в 2014/2015, «Челси» отыгрался сполна, причем для этого команде не пришлось совершать громкие приобретения, в отличие от команд из Манчестера. «Челси» и так располагает весьма сбалансированным составом. А разницу делают, конечно же, услуги Моу.