6.04.2014, 18:35 6
«Ириски» торжествуют в дуэли с «канонирами».

«Эвертон» нокаутировал «Арсенал»Ливерпульский «Эвертон» добился безоговорочной победы над лондонским «Арсеналом» в дуэли, которую британская пресса уже окрестила, как «битву за четвертое место». Рьяно поддерживаемые родными болельщиками «ириски» трижды поразили ворота бедолажных «каниниров», при этом максимально собранно сыграв в защитных порядках. Еще до перерыва подопечные Роберто Мартинеса сделали отличный задел для итогового триумфа, заставив дважды капитулировать Войцеха Щесны. На 13-й минуте Бэйнс сделал своевременный проникающий пас на Лукаку, который опередив Монреаля, пробил в Щесны, однако, с ударом Нэйсмита поляк уже ничего поделать не смог - 1:0. «Эвертон» абсолютно заслуженно продолжил давить растерянного оппонента, раз за разом, оказывая нешуточное давление на его защитные порядки, и на 35-й минуте забил вновь. Лукаку великолепно сместился с правого фланга в центр, оставив в дураках ряд игроков в красно-белой форме и неотразимо пробив в дальний угол – 2:0. «Арсенал» под занавес тайма пытался предпринять пару попыток обострить игру, но раз за разом упирался в хозяйскую оборонительную «стену», да и изобретательности «пушкарям» явно не хватало. Заметим, что просто провалил отчетную дуэль Оливье Жиру.

«Эвертон» нокаутировал «Арсенал»После перерыва «Арсенал», буквально, обступил штрафную противника и…пропустил сам. На исходе часа свой гол забил Миральяс, причем не без помощи бывшего «эвертонца» Артеты. Миральяс нагло оборовал Санья у боковой линии, прошел до самой штрафной, дал мяч врывающемуся Нэйсмиту, которого опередил Щесны. На мяч быстрее Артеты рванул Миральяс, после чего тот оказался в сетке пустых ворот. Но - от ноги Микеля – 3:0. Практически тут же мог забивать выдавший потрясающий матч Баркли, но Щесны парировал. Самый реальный шанс забить у гостей упустил Окслейд-Чемберлен, пальнувший в перекладину. В целом же «Арсенал» смотрелся откровенно потухшим и уже в который раз за этот сезон, не знающим, как же исправить положение. Отставание «ирисок», тем временем, сокращается всего до одного балла, а помня о том, что у дружины Мартинеса еще есть одна встреча в запасе, обитатели «Эмирейтс» должны всерьез задуматься о том смогут ли они по итогам чемпионата посмотреть в глаза столичной торсиде.

ЭвертонАрсенал 3:0 (2:0)
Голы: Нэйсмит, 14, Лукаку, 35, Артета, 61 (автогол)