14.10.2014, 01:33 5
Гордые северяне продолжают геройствовать.

Исландия сотворила сенсацию в матче с НидерландамиНациональная сборная Исландии продолжает удивлять весь Старый Свет, попросту переписывая собственную футбольную историю. Не знающие авторитетов скандинавы на всех парах рвутся в финальную часть Чемпионата Европы, на сей раз, уложив на лопатки бронзовых призеров бразильского мундиаля в лице сборной Нидерландов. Напомним, что в первых двух турах отбора Исландия с общим счетом 6:0 разгромила Турцию и Латвию соответственно.

Настоящим героем отчетной встречи стал лидер «Суонси» Гильфи Сигурдссон, хотя образцовый поединок провела вся команда Лагербека. На 10-й минуте скандинавы повели. Биркир Бьярнасон поборолся за мяч в чужой штрафной и был вознагражден за старания заработанным пенальти, будучи заваленным на газон Грегори Ван дер Вилем. Сигурдссон пробил так, что ни у одного кипера Европы не было бы никаких шансов, парировать сей выстрел – 1:0.

А незадолго до перерыва Гильфи увеличил преимущество хозяев. После подачи углового Ван дер Виль заблокировал два удара с близкой дистанции, но накрыть добивание Сигурдссона никто не успевал, потому мяч со свистом влетел под перекладину ворот Силлессена – 2:0. Примечательно, что практически всю первую половину «апельсины» владели мячом, однако, особой пользы из сего владения не извлекли, создав полтора момента и раз за разом натыкаясь на пласированную оборону северян.

Во втором тайме картина особо не изменилась. Вялым нидерландцам совсем не хватало изобретательности и некой искринки в своей игре, да и элементарной скорости в принятии решений. Исландская «стена» продолжала смотреться монолитно, при этом иногда скандинавы довольно остро разжимали пружину, имея шансы довести дело до настоящего разгрома именитых противников.

Если исландцы и чехи продолжат в том же духе, то поклонникам «оранжевых» будет не до смеха, ведь подопечные Гуса Хиддинка попросту останутся третьими. Хиддинку срочно нужно принимать меры.

Исландия - Нидерланды 2:0 (2:0)
Голы: Г. Сигурдссон, 10 (с пенальти), 42