11.10.2014, 00:51 5
«Оранье» добыли первую победу в текущем отборе на Евро.

Голландия не без приключений одолела КазахстанНациональная сборная Голландии выиграла у команды Казахстана в рамках квалификационной кампании к Евро-2016. После поражения в Чехии и с учетом уровня оппонента, подопечные Гуса Хиддинка не имели никакого права на ошибку. В конечном итоге «апельсины» своих болельщиков не подвели, но понервничать заставили изрядно.

На 19-й минуте казахи абсолютно неожиданной вышли вперед, использовав стандарт. Последовала передача от углового флажка, Абдулин оказался расторопнее всех в чужой штрафной и головой отправил круглого прямо в цель – 0:1.

Восстановить равновесие доминировавшие хозяева смогли только во втором тайме. На исходе часа Афеллай получил пас от партнера, выполнил подачу точно на голову Хунтелаару, который с близкого расстояния и переправил мяч в ворота Мокина – 1:1. А мгновение спустя произошел во многом, решающий эпизод отчетной встречи. Джолчиев жестко подкатился под Афеллая и тотчас увидел перед собой красную карточку, круто подведя и так изо всех сил сдерживавших атаки голландцев партнеров.

На 72-й минуте Роббен угодил в перекладину, вскоре в дело пришлось вступать Мокину. Гол назревал и таки приключился на 83-й минуте. Афеллай подобрал мяч в 25-ти метрах от ворот соперника, прошёл с ним метра два и пробил с правой ноги - игровой снаряд рикошетом от ноги Абдулина влетел в нижний угол ворот гостей – 2:1.

Добил же Казахстан Ван Перси. Робина сбили в чужой штрафной и он сам же спокойно исполнил 11-метровый, установив окончательный расклад на табло – 3:1.

ГолландияКазахстан – 3:1 (0:1)
Голы: Абдулин 17’ – 0:1, Хунтелаар 62’ – 1:1, Афеллай 82’ – 2:1, Ван Перси 89’ (пенальти) – 3:1
Удаление: Джолчиев, 64