4.07.2012, 14:26 0
Есть первая сенсация на Чемпионате Европы по футболу.

Евро-2012. Голландия - Дания - есть первая сенсация!Ее творцом стала сборная Дании, которая в стартовом матче группы В, с минимальным счетом обыграла одного из главных претендентов на победу в Чемпионате Европы - Голландию.

Единственный гол был забит на 24-й минуте, после того как датчане поймали соперника на контратаке.

Симон Поульсен прорвался по флангу и выдал скрытый пас на Микаэля Крон-Дели, который убрав на замахе защитника послал мяч между ног Стекеленбургу - 1:0.

Пропустив гол, сборная Голландии пуще прежнего взвинтила темп, но извлечь из этого что-то путное не смогла.

На 36-й минуте горе Арьер Роббен, для которого сезон можно считать самым ужасным в карьере, после ошибки Стефана Андерсана получил, обыграл последнего защитника, но из убойной позиции пробил в штангу.

Под занавес первого тайма главная надежда голландцев Робин ван Перси должен был сравнивать счет, но после блестящего паса Снейдера, угадил во вратаря.

После перерыва подопечные Берта ван Марвейка продолжили гнуть свою линию, и в течении трех минут, с 52-й по 55-ю могли по разу огорчить датчан.

Сначала свой момент не использовал капитан "оранжевых" ван Боммель, затем Афелай пробил неточно, а затем и Хейтинга ударом головы послал мяч мимо цели.

Концовку встреч Голландия проводила в три нападающих, а на 75-й минуте, вышедший на замену Клаас-Ян Хюнтелаар должен был спасть голландцев от поражения, но после проникающего паса Снейдера, пробил во вратаря.

По моментам номинальные хозяева заслужили как минимум ничью, но даже когда защитник сборной Дании сыграл рукой в собственной штрафной площади, словак Дамир Скомина пенальти не дал.

Финальный свисток ознаменовал победу сборной Дании, которая преподнесла первый сюрприз европейского первенства.