29.03.2016, 12:26 0
Бывший игрок сборной России вспоминает шумную победу над чемпионами мира в отборочном цикле Евро-2000.

Егор Титов: «В 1999-м мы даже не осознали, что сотворили»Егор Титов, экс-игрок «Спартака» и российской сборной, вспомнил 1999-й год, когда сборная России сумела одолеть в Париже французов, выступавших а ранге чемпионов мира. Успех тогда принесли два гола Александра Панова, а также меткий выстрел Валерия Карпина за три минуты до окончания игры. Титов также принимал участие в том легендарном поединке. Он поделился своими воспоминаниями:

″...«Начну издалека — «Спартак» играл 29-го мая с «Торпедо» и проиграл 0:1. В этот день у меня был день рождения, который мы хорошо отметили. Нам говорили: «Вы что, с ума сошли? У вас же скоро ответственный матч с Францией!». Но опасения этих людей не сбылись. Хорошо погуляли — хорошо и сыграли. Матч был интересным со всех точек зрения. Главное воспоминание и впечатление — это то, как полный «Стад де Франс», 80 тыс. болельщиков, пели в унисон «Марсельезу» вместе с футболистами. Это пробило до мурашек. Конечно, хотелось, чтобы в России было так же. И так и было, когда мы играли отборочный матч с Исландией на стадионе «Динамо». Это было сумасшествие в хорошем смысле. Ничего подобного я ни до, ни после не видел. Можно провести параллели с четвертьфиналом Россия — Нидерланды на Евро-2008, но в 1999 году я был непосредственным участником событий. Это было единство сборной и страны. После матча ничего особенного в раздевалке не происходило. И повышенных премиальных не было точно. Все отнеслись как-то спокойно, ведь понимали, что впереди ещё четыре отборочных матча, в которых нам нужно было побеждать. Мы понимали важность каждого матча в этом цикле, потому что сами себя загнали в тупик, и каждый матч был как последний. Это был всего один матч в отборочном цикле, и нам было без разницы, кто наш соперник — чемпионы мира или исландцы. Может быть, мы просто не осознавали, что сотворили» - заявил Титов, слова которого приводит ТАСС....″